Вынуждают увольняться, хотя моей вины нет

Работаю в торговой организации товароведом. Недавно в некоторых наших магазинах начальство решило на порядок поднять цены. Само собой покупатели недовольны (это дальние деревни где в основном нет работы и большинство старики). Кто-то из покупателей позвонил в область по поводу выросших цен. Ведь это их право? В общем начальнику нашему досталось, теперь он ищет виноватых. Сегодня обвинил меня в создании "бунта на корабле"(?) Использовал не нормативную лексику, пытался угрожать, заставлял на увольнение писать. У меня нет выговоров и каких-либо взысканий. Как поступить в данной ситуации? Обвинения абсолютно необоснованны. Моей вины нет. Как быть?
Трудовое право | Половинное | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Уволить вас никто не имеет права. Если уволит, то легко восстановитесь на работе в судебном порядке и взыщите компенсацию упущенного заработка и морального вреда. Просто не пищшите заявления об увольнении и направьте жалобы на принуждения, угрозы и оскорбления в трудовую инспекцию и прокуратуру

Добрый день!

Не увольняться самому продолжать работать, зафиксируйте угрозы с помощью технических средств связи (диктофон) в случае необходимости можете использовать как доказательство в трудовой инспекции или в суде при восстановлении на рабочем месте. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Не пишите заявление на увольнение! Если он хочет Вас уволить, то пусть пишет мотивированное объяснение причины увольнения. Вы хороший работник,а значит претензий к Вам нет. Вы можете сказать, что если он будет и дальше заставлять Вас уволиться, то Вы обратитесь в трудовую инспекцию, а также сообщите ему, что если Вас уволят, то Вы будете обжаловать решение в суде. Советуем Вам записывать Ваши разговоры с начальником на диктофон, вообще Вам лучше собирать доказательства, на всякий случай.
А лучше всего погвоорите с начальником и объясните ему ситуацию, попытайтесь решить конфликт мирным путем, либо сообщите ему , что будете бороться за свои права. В суде Вы сможете выграть, необходимо только обосновать свою позицию, что Вас вынудили уволиться.