Спросить быстрее, чем читать. Задайте вопрос юристам!
6603 юристов ждут Вас

Автор вопроса -

директор послал меня на... при свидетелях и выгнал с работы

Директор послал меня на ... при свидетелях, угрожал физической расправой и выгнал с работы. Я естественно ушел через несколько дней, подал заявление на увольнение, но он теперь хочет уволить меня за прогулы. Как мне быть? Спасибо.
Ответы юристов
Назимов Дмитрий (20.01.2012 в 13:52:51)
Здравствуйте Роман. Если нарушаются Ваши трудовые права - необходимо обращаться в трудовую инспекцию или прокуратуру. Пока нарушений в Вашем вопросе я не вижу. При оскорблении, т.е. когда посылают на ... можно попробовать подать иск о возмещении морального вреда в суд, благо что свидетели есть, но необходимо заранее понять будут ли они давать показания в Вашу пользу. По поводу угрозы можно обратиться в полицию с просьбой привлечь начальника по ст 119 УК РФ, но это не особо перспективно.
Юридическая практика Натальи Денисовой (20.01.2012 в 21:35:56)
После подачи заявления на увольнение, Вы должны были дождаться решения руководителя: увольняют Вас с отработкой или нет. Днем увольнения считается последний день работы. Все зависит от того, когда Вас уволили, и когда Вы последний день работали. Если эти даты совпадают, то нечего бояться, за прогулы не уволят. Это своего рода психологическое давление. Все решают документы: график выхода на работу, табель учета рабочего времени, заявление об увольнении с "отметкой" на нем решения руководителя о дате увольнения, приказ об увольнении, запись в трудовой книжке. Если уволят за прогулы, в течении 10 дней обращайтесь в суд за восстановлением на работе, а потом идите на мировую с требованием об изменении оснований увольнения с "прогулов" на "по собственному желанию".

Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
6603 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: