Будут ли родители выплачивать за разбитый телефон? И можно ли подать в суд за причиненный моральный ущерб

Здравствуйте. У моей 16 летней дочки случилась такая ситуация: её избила подруга, разбила ей дорогой телефон. Родители отказываются выплачивать за телефон. На почве всего этого у моего ребенка случился нервный срыв. На днях мы должны были ехать в колледж поступать, но из-за синяка который поставила эта девочка все отменилось. Что нам делать в такой ситуации?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам нужно обратиться в полицию. Если сотрудники полицию зафиксируют факт побоев и причинения вреда имуществу, то вы сможете обратиться в суд с иском к родителям и взыскать ущерб (как стоимость телефона, так и расходы на лечение и моральный вред)