Снимают деньги с з/п за недостачу

У моей жены на работе наворовали деньги и теперь с жены снимают 50 процентов от всех суммы, она работает управляющим, имеют ли право это делать работодатели? С з/п снимают по 20%. Ни каких договоров или бумаг она не подписывала.
Ответы юристов

Здравствуйте! Любой ущерб, причинённый работодателю, должен быть установлен актом специально созданной комиссии, установлена виновность конкретного лица, с работника должны ыть взяты объяснения, изан приказ, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. Только при соблюдении всей этой процедуры работодатель имеет право производить удержания из зарплаты.

В вашем случае удержания незаконны. Ваша супруга может направить жалобы в прокуратуру и трудовую иснпекцию, а удержанные деньги взыскать в судебном порядке вместе с процентами за задержку выплаты и компенсацией морального вреда