Арест карты за долг мамы

У мужа сняли 8 тысяч с карты (арест), долг этот его мамы, он у нее прописан но уже год, живет в другом месте. Что делать? Никаких предупреждений не было.
Ответы юристов

Ошибки с наложением ареста на банковскую карту бывают, но достаточно часто сами владельцы карт забывают о ряде обстоятельств из своей жизни, а потом говорят что нарушаются их права:

Советую:

1. уточнить у мужа

- брала или нет он кредиты;

- выступал или нет Ваш муж поручителем по кредитам третьих лиц;

- брала или нет мать мужа кредиты

- выступал или нет ваш муж поручителем по кредиту которые взяла его мать;

2. с учетом ответов на первые вопросы необходимо обратится в банк и получить информацию на каком основании и каким учреждением наложен арест;

3. после чего обратится в учреждение по инициативе которого банк наложил арест.

По всей видимости то, что вы называете долгом мамы - это долг по коммунальным платежам, который мама не оплачивает за квартиру, в которой прописан ваш муж.

Вашему мужу необходимо взять справку с того места, где он проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте. На основании этой справки нужно написать заявление в управляющую организацию о том, что он не проживает по месту регистрации, чтобы на него не начисляли долг. При этом в заявлении необходимо указать требование о перерасчёте коммунальных платежей по тем услугам, по которым нет приборов учета. В будущем мужу не должны начислять коммунальные платежи.

П. 91. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.

Добрый день!

Если ваш супруг прописан у родителя он наравне с ней несет отсутственность за не уплату коммунальных платежей и содержание жилого помещения. Чтобы не платить необходимо сняться с регистрационного учёта. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Автор темы, вы не совсем допонимаете суть проблемы.

У вас: управляющая компания подала о взыскании задолженности солидарно с мамы вашего мужа и мужа. Предъявила на исполнение суд.приставу и уже на оснвоании постановления пристава банк удержал. То, что ваш муж там не живет не особождает его от уплаты коммунальных платежей, он ОБЯЗАН платить. Ему у пристава надо взять постановление о возбуждении испол.производства и копию суд.приказа за исходящей и в суд на отмену. Потом сделать поворот решения суда( суд.приказа) и ему вернут деньги. Но управляющая потом подаст в порядке искового производства и тоже самое взыщат с мамы мужа и мужа.