Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Арест карты за долг мамы

У мужа сняли 8 тысяч с карты (арест), долг этот его мамы, он у нее прописан но уже год, живет в другом месте. Что делать? Никаких предупреждений не было.
Ответы юристов
()

Ошибки с наложением ареста на банковскую карту бывают, но достаточно часто сами владельцы карт забывают о ряде обстоятельств из своей жизни, а потом говорят что нарушаются их права:

Советую:

1. уточнить у мужа

- брала или нет он кредиты;

- выступал или нет Ваш муж поручителем по кредитам третьих лиц;

- брала или нет мать мужа кредиты

- выступал или нет ваш муж поручителем по кредиту которые взяла его мать;

2. с учетом ответов на первые вопросы необходимо обратится в банк и получить информацию на каком основании и каким учреждением наложен арест;

3. после чего обратится в учреждение по инициативе которого банк наложил арест.

()
По всей видимости то, что вы называете долгом мамы - это долг по коммунальным платежам, который мама не оплачивает за квартиру, в которой прописан ваш муж.

Вашему мужу необходимо взять справку с того места, где он проживает, о том, что он живет и оплачивает коммунальные услуги в другом месте. На основании этой справки нужно написать заявление в управляющую организацию о том, что он не проживает по месту регистрации, чтобы на него не начисляли долг. При этом в заявлении необходимо указать требование о перерасчёте коммунальных платежей по тем услугам, по которым нет приборов учета. В будущем мужу не должны начислять коммунальные платежи.

П. 91. Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354

Перерасчет размера платы за коммунальные услуги осуществляется исполнителем в течение 5 рабочих дней после получения письменного заявления потребителя о перерасчете размера платы за коммунальные услуги, поданного до начала периода временного отсутствия потребителя или не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя.
()

Добрый день!

Если ваш супруг прописан у родителя он наравне с ней несет отсутственность за не уплату коммунальных платежей и содержание жилого помещения. Чтобы не платить необходимо сняться с регистрационного учёта. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Автор темы, вы не совсем допонимаете суть проблемы.

У вас: управляющая компания подала о взыскании задолженности солидарно с мамы вашего мужа и мужа. Предъявила на исполнение суд.приставу и уже на оснвоании постановления пристава банк удержал. То, что ваш муж там не живет не особождает его от уплаты коммунальных платежей, он ОБЯЗАН платить. Ему у пристава надо взять постановление о возбуждении испол.производства и копию суд.приказа за исходящей и в суд на отмену. Потом сделать поворот решения суда( суд.приказа) и ему вернут деньги. Но управляющая потом подаст в порядке искового производства и тоже самое взыщат с мамы мужа и мужа.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Как взыскать долг, если у должника нет имущества Исключение имущества из описи Права и обязанности сторон в исполнительном производстве
Данная статья расскажет о том какие права и обязанности предусмотрены законом
Еще статьи