Куда пожаловаться на бездействие судебного пристава другого региона?

Здравствуйте. Я являюсь взыскателем по исполнительному листу. Должник находится в другом регионе. Информация по исполнительному производству отсутствует на сайте фссп и уведомление о возбуждении исполнительного производства не пришло. Звонил в фссп по месту жительства должника мне сказали что дело возбуждено. на сайте пишут что жалоба на бездействие судебных приставов подаётся в течении 10 дней. уведомление о получении исполнительных листов пришло три месяца назад. что мне делать? или к кому обратиться за помощью?
Ответы юристов

Здравствуйте! Направляйте жалобы на бездействие старшему судебному приставу и в прокуратуру. Срок не важен

Добрый день! Подача жалоб в прокуратуру или старшему судебному приставу ни к какому результату особому не приведут. Чтобы получить свои деньги, необходимо подавать конкретные ходатайства, то есть ходатайства о проведении приставом точно определенных действий. То есть нужно пристава заставить работать. Есть способы для взыскателя получить свои деньги, но нужно не сидеть и ждать, когда пристав их Вам на блюдечке принесет, а нужно действовать. А так Вы подадите жалобу на что? Сами не знаете на что, а если и знаете, то очень смутно себе представляете, поскольку не знаете, что должно быть приставом сделано конкретно, кроме того, что на сайте ФССП должна появиться информация. Появится она и дальше что? Ничего.

Если Вам нужна помощь в выработке алгоритма действий, обращайтесь.

Здравствуйте. Перед подачей жалобы сначала посмотрите своё исполнительное производство, которое вам обязаны дать. Хотя трудность в этом - другой регион. Можете письменно затребовать полный отчёт СПИ о проделанной работе. Иначе "вслепую" подадите, а судебный пристав-исполнитель вывалит на стол прокурору или своему начальству дело толщиной с первый том "Война и мир" и скажет, видите, какую непосильную работу я провернул. И вам откажут в жалобе. Бумаг-то он всяких много написал, копии которых не обязан вам направлять. Вот и получится, что должник гол и взять с него нечего. Если же в деле ничего нет, кроме постановления о возбуждении, то можете писать жалобу, но только в суд. Прокурору и тем более вышесидящему начальству не эффективно. Согласно ст.122 ФЗ "Об исполнительном производстве" жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Лицом, не извещенным о времени и месте совершения действий, жалоба подается в течение десяти дней со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о вынесении постановления, совершении действий (бездействии).

Вас же не оповещают о том, какие постановления пишет СПИ. А узнать о том, что он их не написал никаких или написал какое-то, вы можете и завтра.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.