Долги у мужа. Развод спасёт меня от приставов?

Добрый день. Муж брал кредит на грузовое авто.Авто не работает- платить за кредит не чем. Сбер продал долг другой компании. Прописан у моей мамы и меня.

Если я с ним разведусь, на мамино имущество приставы не могут претендовать? На нашу с мамой квартиру?

Нужно ли мне его выписать, чтобы обезопасить мою маму от органов взыскания долга?
Ответы юристов

Здравствуйте! Нет, на мамино имущество никто претендовать не может, разводиться необязательно

Здравствуйте,

Приставы в любом случае не смогут обратить взыскание на имущество Вас и Вашей мамы. Сам факт развода, либо выписки из квартиры от визита приставов Вас не спасет. Приставы имеют право проверять все адреса, по которым проживал или проживает должник (в том числе и фактические). Так что торопиться с этим не советую, а вот оформить договор на пользование Вами и супругом имущества мамы настоятельно советую, так это имущество точно не опишут за долги супруга.

Добрый день ни вашей маме ни ее имуществу ничего не грозит. А вот с вами сложнее кредит взят в браке следовательно при разводе при разделе имущества будут разделены не только права, но и обязательства.