Моральный вред за ошибочные данные для приставов

Энергоснабжающая организация взыскала через суд долг за электроэнергию. Судья вынес судебный приказ. Приставы сняли деньги с карты.

Но к той квартире, у владельцев которой был долг, я не имею никакого отношения. Энергоснабжающая организация ошибочно взяла мои персональные данные. Сберанк по моим данным дал приставам номер моей карты, хотя адрес не совпадал.

Могу ли я подать в суд о возмещении морального вреда? Если да, то в какой, надо ли пошлину, на какие статьи сослаться в исковом? Можно ли этим организациям направить досудебное соглашение? Посоветуйте, пожалуйста.
Ответы юристов

Михаил, компенсация морального вреда подлежит взысканию в случаях нарушения неимущественных прав граждан (жизнь, здоровье, честь, достоинство и т.д.) или в случаях, прямо предусмотренных законом (например, при нарушении прав потребителя).

Если в описанном Вами случае речь идет об исполнении судебного акта, которым с Вас была взыскана задолженность, то при несогласии с судебным постановлением Вы вправе его отменить или обжаловать в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством. Однако взыскать компенсацию морального вреда с ресурсоснабжающей организации в этом случае не получится за неимением на это оснований.

Если же Вы не являетесь стороной по делу, и задолженность была удержана с Вас по ошибке, то единственный, на мой взгляд, вариант получить компенсацию - доказать, что со стороны ресурсоснабжающей организации допущены нарушения в рамках предоставления услуг (ст.15 Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей"). В Вашем случае я не вижу соблюдения этого условия, и считаю, что судебная тяжба из-за 2-3 тысяч рублей отнимет у Вас больше сил и времени, чем Вы можете получить в результате.

михаил (20.07.2017 в 13:43:53)
Как я уже писал - живу я совсем в другом городе. К тому городу и той собственности вообще не имею никакого отношения. Однако, оказался под судом, замарали моё имя. Как о неплательщике информация размещена в интернете - на сайте приставов и мирового суда . Неужели нет морального вреда?

Правда, деньги сегодня вернули.

Добрый день!

Вам необходимо восстанавлвать сроки и обжаловать судебный приказ, если откажутся восстанавливать значит обжаловать его в кассационном порядке, долг не ваш платить соответственно вы его не обязаны в силу ст.153 ЖК РФ. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

~~Здравствуйте! В своем вопросе вы ведете речь о судебном приказе, для отмены которого необходимо подать возражение тому судье, который его вынес.
Так, согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа вы имеете право предоставитьВ  судье возражения относительно его исполнения.
Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения.
ГПК РФ не предусмотрен срок, в течение которого судебный приказ должен быть направлен должнику, поэтому обратитесь в суд и получите его на руки.
Мировой судья выносит определение об отмене судебного приказа и происходит отзыв от исполнения в соответствии со статьями 443-445 ГПК РФ.
После отмены судебного приказа дело будет рассматриваться в порядке гражданского судопроизводства, в процессе которого и будет решаться вопрос о взыскании долга с должника. При этом Вы вправе заявлять встречное исковое заявление (статья 35 ГПК РФ) как потребитель услуг по электроснабжению. Если имеются нарушения законов электроснабжающей организацией, то Вы, как потребитель, будете иметь право на компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона "О защите прав потребителей").
Таким образом, сначала получите судебный приказ и напишите возражение об его отмене.
Если требуется подробная консультация, напишите мне: 2014_jurist@inbox.ru – вместе определим ваши дальнейшие действия. Буду благодарна за отзыв на ответ. Всего доброго!

Здравствуйте! В связи с тем, что судебный приказ был выенсен в отношении ненадлежащего ответчика, никакую кормпенсацию вам взыскать не удастся, так как законодательство пердусматривает механизмы его отмены (вы могли своевременно его отменить без всякого ущерба для себя).

Но вы можете зацепиться за то, что управляющая компания неправомерно получила и использовала ваши персональные данные. И на этом основании подать иск о взыскании морального вреда по ст. 151 ГК Рф, причём даже по своему месту жительства. Но компенсация морального вреда в данном случае будет в размере 2-3 тысяч, не больше, а суд будет длиться три-четыре месяца. Поэтому не факт, что имеет смысл с таким процессом связываться

Можно в суд подать.

Госпошлина не платится, если Вы не ИП.

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.