По вине работников ЖКХ упала труба на голову

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, на брата упала труба, по вине работников ЖКХ (он шёл, они не увидели, и отпилили ее). Обратились в ЖКХ, они попросили подождать, до понедельника (т.к. юристов нет на данный момент). Мы сможем написать заявление в понедельник? (не будет ли поздно) И какой размер морального ущерба? (голова разбита, череп не сломан, были на скорой и потом у хирурга).
Ответы юристов
Здравствуйте! Вы можете взыскать расходы на лечение, дополнительные расходы (реабилитация), упущенный заработок, компенсацию морального вреда. Подавайте ЖКХ письменное заявление, они обязаны его принять

Здравствуйте! В соответствии с п.2 ст.1101 ГК РФ размер компенсации морального вреда определяется судом в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда. При определении размера компенсации вреда должны учитываться требования разумности и справедливости.

Обратиться в управляющую компанию будет не поздно и в понедельник, однако уже сейчас я рекомендую Вам обратиться в травмпункт, для того, чтобы зафиксировать полученные травмы. Если в понедельник управляющая компания не составит акт о случившемся, я рекомендую обратиться Вам в полицию, где данный инцидент будет установлен в ходе проведенной проверки.

Что касается практики присуждения компенсации морального вреда, то ключевым моментом при определении его размера будет степень тяжести полученных травм. Для того, чтобы определить степень тяжести, необходимо провести исследование в бюро судебно-медицинской экспертизы. Обратиться туда можно самостоятельно, по направлению следователя (в рамках проведения проверки), либо заявить ходатайство о проведении экспертизы в суде. В нашем городе сложилась практика, при которой за повреждение здоровья легкой степени присуждают в среднем 50 тысяч рублей, средней тяжести - около 100 тысяч. Но окончательное решение о размере компенсации принимает только судья в соответствии со своим личным мнением.

Можно писать заявление в любое время.

Поскольку причинён вред здоровью.

Моральный вред ещё нужно доказать в суде.