Оплатил штраф, но права не сдавал. Что может грозить?

Меня 5 лет назад лишили прав за алкоголь. Штраф я выплатил, но права не сдавал. Сегодня меня остановили, отобрали машину и права, вызвали в суд. Что мне может грозить?
Ответы юристов

Здравствуйте!
Течение срока лишения специального права начинается со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания в виде лишения соответствующего права (ч.1 ст.32.7 КоАП РФ).
В течение 3-х рабочих дней с момента вступления постановления вы обязаны были сдать его в подразделение ГИБДД.
Согласно ч. 3 ст.32.7 КоАП РФ течение срока лишения специального права в случае назначения лицу, лишенному специального права, административного наказания в виде лишения того же специального права начинается со дня, следующего за днем окончания срока административного наказания, примененного ранее.
Управление автомобилем после лишения прав. Наказание за управление автомобилем водителем, лишенным прав, предусмотрено частью 2 статьи 12.7 КоАП РФ, согласно которой управление транспортным средством водителем, лишенным права управления транспортными средствами, - влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов.
Желаю удачи! Если требуется подробная консультация и другая помощь в решении вопроса, обращайтесь на указанный адрес эл. почты. Буду благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Вам будет наказание за управление без прав.

Поскольку нет начала срока наказания - Вы права не сдали.

В случае уклонения лица, лишенного специального права, от сдачи соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов срок лишения специального права прерывается. Течение прерванного срока лишения специального права продолжается со дня сдачи лицом либо изъятия у него соответствующего удостоверения (специального разрешения) или иных документов, а равно получения органом, исполняющим этот вид административного наказания, заявления лица об утрате указанных документов.