Суррогатное материнство при официальном трудоустройстве

Добрый день! Я планирую стать сурогатной мамой. Трудоустроена официально. Будут ли положены мне 70 дней дородовые и 70 послеродовые? Положены ли мне какие то выплаты за этот больничный?
200 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ
Добрый день. Суррогатная мать может рассчитывать на ряд льгот и пособий: Пособие и отпуск по беременности и родам. Дополнительное пособие при постановке на учет по беременности на раннем сроке. Продолжительность отпуска по беременности и родам составляет: 70 календарных дней до дня родов, 70 – после родов (в случае если роды прошли нормально, одноплодная беременность); 70 календарных дней до дня родов, 86 – после родов (осложненные роды); 84 календарных дня до дня родов, 110 – после родов (в случае многоплодной беременности). По месту работы необходимо предоставить следующие документы: Заявление в свободной форме о начислении пособия Больничный лист Справка о сумме заработка за 2 последних года (если ранее работали в другом месте) Заявление на отпуск Пособие начисляют в течение 10 дней. На данное пособие также имеют право неработающие женщины, студентки очной формы обучения, но в минимально установленных размерах.
Здравствуйте! Разницы нет, всё как при обычном декрете. Только отпуска по уходу за ребёнком не будет, конечно
Добрый день! Все будет начислено так же, как и при обычном декрете. Буду благодарна за отзыв
Если работаете, значит застрахованы. Если застрахованы, то положено пособие (родовые). Федеральный закон от 29.12.2006 N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" в статье 11 установил размер пособия. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине в размере 100 процентов среднего заработка. Пособие по беременности и родам выплачивается застрахованной женщине суммарно за весь период отпуска по беременности и родам продолжительностью 70 (в случае многоплодной беременности - 84) календарных дней до родов и 70 (в случае осложненных родов - 86, при рождении двух или более детей - 110) календарных дней после родов. Суррогатность не имеет значения.

Здравствуйте. А зачем кому-то вообще знать, что вы планируете стать суррогатной мамой? ФЗ от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством" не имеет такого понятия, как суррогатная мать. Вы работаете, значит застрахованы. Успейте уйти в декрет, пока ФЗ не изменился в части ограничения выплат при суррогатном материнстве. Всякое могут придумать.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.