Судебный пристав дважды снимает деньги по исполнительному листу

Здравствуйте. Могу ли я написать заявление в прокуратуру на суд. пристава за то что он отправляет исполнительный лист в два места на работу и в банк. К тому же в банке счет зарплатный, он знает об этом ему предоставлялась справка с бухгалтерии.
Ответы юристов

Здравствуйте! Да, можете. Но лучше ещё и старшему судебному приставу

Действия судебного пристава-исполнителя законны, он имеет право наложить арест на ВСЕ ваши банковские счета, в случае, если денежных средств недостаточно для исполнения исполнительного документа, то пристав также направляет и вашему работодателю, и в пенсионный (в случае, если вы пенсионер), также имеет право выехать по адресу проживания/регистрации и арестовать имущество и реализовать.

Здравствуйте. Согласна с коллегами, при отсутствии или недостаточности у должника денежных средств для исполнения исполнительного документа в полном объеме, судебный пристав-исполнитель в соответствии со ст. 98 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве" выносит постановление о наложении ареста на заработную плату и направляет его по месту работы должника. Необходимо учитывать, что судебному приставу-исполнителю не известно какие виды доходов поступают на Ваши счета, в связи с тем, что банки не уведомляют об этом судебного пристава-исполнителя. Поэтому Вам необходимо обратиться в банк за справкой, в которой будет указано о наличие счета и вида дохода поступающего на данный счет, которую необходимо предоставить судебному приставу-исполнителю.

Однако если Вы говорите, что у судебного пристава-исполнителя имеется такая информация, то в соответствии со статьей 121 ФЗ от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 18.07.2017) "Об исполнительном производстве", статьей 19 ФЗ "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ стороны исполнительного производства имеют право обжаловать постановления судебного пристава-исполнителя вышестоящему должностному лицу и в суд. Необходимо учеть срок обжалования действий (бездействия) судебного пристава-исполнителя, который составляет 10 дней с момента когда гражданин узнал о своих нарушенных правах.

Также возможно направить заявление в прокуратуру, так как прокуроры осуществляют надзор за исполнением законов при осуществлении судебными приставами-исполнителя своих функций.

Добрый вечер! Да, можете. Буду благодарна за отзыв