Украина

За услугу по уходу предлагают квартиру, как оформить документацию?

У меня такая ситуация: матери предлагают работу сиделкой, ухаживать за тяжелобольной женщиной, в замен на ее услуги по уходу ей предлагают после смерти бабушки двухкомнатную квартиру. Подскажите, пожалуйста, какой договор нужно заключать в таком случае и как пройдет наследование квартиры¸ если она находиться в коммунальном пользовании. В квартире прописана только бабушка, может быть можно как-то прописать маму, чужого человека? Хочется просто обезопасить себя, чтобы в дальнейшем не возникло проблем со стороны сыновей и государтсва, которое предоставило жилье. Один сын будет ежемесячно высылать деньги на содержание бабушки, он не против отказаться от квартиры в пользу матери которая будет осуществлять уход. Хочется это все задокументировать. И нужен ли будет отказ от собственности (квартиры) сыновей как наследников?
Ответы юристов

Вы сможете заключить договор ренты, при условии что жилая площадь оформлена в собственность того лица за кем будете ухаживать. Прописать, а ныне зарегистрировать по месту жительства возможно если эта жилая площадь в собственности (за исключением если данная жилплощадь предоставлена по договору социального найма)

Аноним (08.01.2013 в 21:42:34)
Квартира не является частной собственностью, договор пожизненного содержания с иждивением вряд ли подойдет. Да и в дальнейшем могут возникнуть проблемы, ведь по условиям договора прописанного в законодательстве именно плательщик ренты, обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина, а не его близкие. В судебном порядке такой договор признают ничтожным. Из ответов выше, я поняла, что нужно мать включить в договор соц. найма, этим и буду заниматься. Спасибо всем за ответы.
Для начала надо определиться, кто является собственником квартиры: бабушка или ее сын. Если квартира находится в пользовании по договору соц. найма, то оформление договора ренты не получится. В случае соц.найма не происходит наследования, т.к. наследовать можно только собственность. Вашей маме необходимо решать вопрос о включении в договор соц.найма (что мало вероятно) и заключении договора с сыном уже на оказание услуг сиделки.

На вскидку можно предложить провести приватизацию квартиры в пользу бабушки, затем уже она, как собственник либо ее сын, как опекун (если она тяжелобольна), заключит договор ренты. До оформления собственности оформляйте договор на оказание услуг, лучше письменно, чем устно.

Если бабушка, как законный собственник квартиры, распорядится ею до смерти, то квартира уже не будет частью наслдественной массы. (того, что делится между наследниками по закону).
Здравствуйте! Есть еще один вариант: бабушка может оформить завещание в отношении этой квартиры (если квартира в собственности бабушки) на Вашу маму, которая ухаживает за ней. Завещание необходимо удостоверить у нотариуса. Если бабушка тяжелобольна, нотариуса можно вызвать домой (это будет стоить дороже, но документ будет оформлен на месте).

Завещание вступит в силу после смерти бабушки. Но бабушка до своей смерти имеет право отменить или переписать завещание на другого человека.

Удачи Вам!

С уважением, Ирина.

Здравствуйте

Сначала надо определиться в какой категории находится собственность бабушки, после этого вы можете заключить думаю что лучше договор пожизненного содержания с иждивением, согласно гражданского кодекса

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением

1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты - гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).

2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

В договоре можете все то что требуется оговорить с детьми бабушки, после подписания договора имущество перейдет на вашу маму и она будет спокойно досматривать бабушку а финансирование будут осуществлять её дети.

vladmir-8t@ya.ru

консультации, составление удаленно документов, договоров, исковых заявлений.

Оставьте пожалуйста Ваш отзыв.

Аноним (08.01.2013 в 21:57:36)
Квартира не является частной собственностью, договор пожизненного содержания с иждивением вряд ли подойдет. А вообще в дальнейшем могут возникнуть проблемы, заключая такой договор? Ведь по условиям договора прописанного в законодательстве именно плательщик ренты, обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина, а не его близкие. В судебном порядке такой договор могут признать ничтожным?