Продал машину в рассрочку, а денег не вижу!

Здравствуйте! Такая проблема: продал машину в рассрочку на 2 месяца под расписку, на руки при продаже получил 1/3 суммы. Уже прошло время, а меня до сих пор кормят завтраками, хотя по расписки от обязывался отдавать частями каждую неделю. Машина была сразу переоформлена на него по договору купли продажи на одном из которых у меня на нём его расписка, как быть!?
Ответы юристов

длоброго времени!Я вам отвечу так:Договор купли продажи- двусторонний взаимообязывающий документально оформленный документ,свидетельствующий о факте гражданской сделки.Что же в вашем конкретном случае?Вы продали машину в лизинг,то есть с рассрочкой платежа,без договора купли продажи по расписке.Безусловно расписка в суде играет роль,но ,к сожалению второстепенную,так как расписка не может быть заверена нотариусом.Вот если бы Вы составили надлежаще оформленный договор купли продажи,в котором было бы все расписано,то ваши шансы бы возросли.Можете сослаться на добросовестное заблуждение,и истребовать моральный вред ,в течении 3 лет,с момента передачи товара,движимого ,недвижимого имущества. "По договору купли-продажи одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю), а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену)".статья454ГКРФ.Пишите исковое заявление по форме указанной в 131 ГПКРФ,а также используйте положение статьи178ГК:. Сделка, совершенная под влиянием заблуждения, имеющего существенное значение, может быть признана судом недействительной по иску стороны, действовавшей под влиянием заблуждения.

Существенное значение имеет заблуждение относительно природы сделки либо тождества или таких качеств ее предмета, которые значительно снижают возможности его использования по назначению. Заблуждение относительно мотивов сделки не имеет существенного значения.Удачи

Здравствуйте!

Что бы помочь Вам, необходимо смотреть договор купли продажи - как указана форма оплаты. Необходимо смотреть расписку, что в ней указано как она составлена. Выкладывайте копии документов.

В любом случае, Вам необходимо обращаться в суд. В зависимости от содержания документов, будут подбираться нормы закона для выдвижения требований в суде.

Через суд Вы сможете взыскать сумму долга, проценты, и другие расходы понесенные в связи с обращением в суд.

Всего доброго!

Покажите документы, посмотрим, что дальше делать. А так... только обращаться в суд. можно просить расторжения договора или взыскания денег.

Здравствуйте!

Вы можете обратиться в суд и взыскать денежные средства в судебном порядке наложив в порядке подготовки по делу арест на автомобиль. Но для начала необходимо написать претензию покупателю в которой в том числе указать, что Вы оставляете за собой право обратиться в полицию по факту мошеннических действий покупателя.

Надеюсь я Вам помогла. Если Вы удовлетворены ответом – оставьте пожалуйста отзыв.

Если нужна будет более подробная консультация или помощь в составлении документов – обращайтесь, с удовольствием помогу.

Привет, Уважаемый! Сразу обращайтесь в суд с взысканием суммы долга и начислением процентов за пользование чужими денежными средствами (ст 395 ГК РФ). Единственно, хочу предостеречь - действуйте с ксерокопиями документов (расписка - основной документ по доказательству сделки купли-продажи авто). Для эфективности быстрой выплаты долга и полного согласия должника с исковыми требованиями подайте одновременно с исковым заявлением заявление об обеспечении иска с арестом авто (глава13 ГК РФ). Надеюсь помог Вам в Вашем непростом деле. Вдальнейшем, для подготовки искового заявления или заявления об обеспечении иска, а также других процессуальных документов прошу обращаться на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или тел.8-910 7778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин

Проще всего в судебном порядке Вам истребовать у Вашего должника деньги. Но в любом случае нужно исходить из тех докумнтов что есть у Вас и у него на руках. Потом уже анализировать как Вам лучше поступить.

Здравствуйте

В возникшей ситуации у Вас одно решение это иск в суд, о взыскании задолжености и процентов за просрочку оплаты по расписке.

Здравствуйте! Поддерживаю Ларису Георгиевну. Вам нужно сначала написать претензию об оплате оставшейся суммы задолженности.

А что касается суда - нужно внимательно изучить Вашу расписку. Сейчас невозможно наверняка сказать, есть ли у Вас шансы на успех в суде.

С наступающим Вас Рождеством!

С уважением, Ирина.