Оплата выходного дня на вахтовым методе работы

Добрый день! Ситуация следующая. Работаю вахтовым методом, в районах крайнего севера, на месторождениях. нам работодатель ставит по середине вахты выходной и не оплачивает его и не вывозит с месторождения. На сколько это правомерно?
Прикрепленные файлы:
Ответы юристов
Здравствуйте! Это неправомерно. Мнжвахтовый отдых должен предоставляться по месту жительства. А если вы находитесь в месте вахты, то эти дни считаются рабочими и должны оплачиваться.

Вы можете направить жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию. А неввыплаченные деньги можно взыскать в судебном порядке

Здравствуйте,

Естественно это не правомерно и нарушает нормы раздела V ТК РФ об отдыхе. Более того, в период работы на вахте включается все время нахождения по месту нахождения вахты. Любые выходные и перерывы на вахте, также как и дни в пути до нее и с нее должны быть оплачены. Не оплачиваться может лишь отдых вне места расположения вахтовой работы.

По факту нарушения Ваших прав Вы вправе обращаться непосредственно к работодателю или в трудовую инспекцию.

Добрый день!

Такие действия работодателя незаконные вам нужно обращаться по выезду из вахты в трудовую инспекцию и прокуратуру с жалобами на незаконные действия работодателя в отношении него будет проведена проверка и принято процессуальное решение. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru