Могут приставы приходить и описывать имущество если должник не прописан в квартире?

судебныи пристов пришол к бывшеи супруге в квартиру где я был ранше прописан после развода выписан вместе с колектором и забрали телевизор сказали еще придем
Ответы юристов

Здравствуйте! А это точно был судебный пристав? Узнаёте в ФСПП. Если да, то направляйте жалобы в прокуратуру и старшему судебному приставу. Если нет, то пишите заявление в полицию

Здравствуйте,

Да, могут, если у них есть основания полагать, что должник фактически может проживать по данному адресу. Более того, приставы должны обязательно показать Вам свои документы и вручить копии документов о наложении ареста. Без всего этого Вы вправе обращаться в полицию по факту мошенничества, либо по телефону доверия ФССП Вашего региона. Если нужен конкретный алгоритм, то обращайтесь дополнительно.

При аресте обязательно должны присутствовать следующие лица: сам пристав; лицо, проживающее в помещении во время ареста; должник; два понятых; при необходимости эксперт, оценщик.По закону пристав имеет право на наложением ареста в отношении любого имущества должника (в соответствии с установленной очередностью), независимо от его местонахождения.