Беларусь

Проезд с Белоруссии через Россию в Украину

Добрый вечер!

Подскажите,пожалуйста,как поступить,а вернее проехать с Белоруссии через Россию,а далее в Украину Донецкую область.

Ситуация такая:ещё в конце 2014 года мои родители уехали с Донецкой области,так как были большие боевые действия,жить было там не возможно,уехали в Белоруссию к родственникам через территорию Российской Федерации.Уже делали несколько попыток уехать обратно,но русские пограничники на пункте пропуска с Белоруссией не пропускают их,так как они граждане Украины(у них украинские внутренние паспорта,не загран) Говорят чтобы ехали через украинскую границу,а такой вариант исключен!Вот что нужно чтобы проехать транзитом?Может какую-то справку нужно взять?

Помогите,пожалуйста!

Заранее вам спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте Виталий.

Согласно статьи 24 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию"

" Иностранные граждане могут въезжать в Российскую Федерацию и выезжать из Российской Федерации при наличии визы по действительным документам, удостоверяющим их личность и признаваемым Российской Федерацией в этом качестве, если иное не предусмотрено международными договорами Российской Федерации, настоящим Федеральным законом или указами Президента Российской Федерации."

Таким образом, въезд иностранцев на территорию РФ возможен только через пункты пропуска, которые предназначены для международного сообщения.

Используя внутренний паспорт гражданина Украины, Ваши родители могут пересекать только российско-украинскую государственную границу.

Порядок пересечения границы транзитом через территорию Российской Федерации определен в статье 29 указанного закона, согласно которой,

"Если иное не предусмотрено федеральным законом или международным договором Российской Федерации, транзитный проезд через территорию Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства в государство назначения всеми видами транспорта разрешается по предъявлении российской транзитной визы, визы на въезд в сопредельное с Российской Федерацией по маршруту следования государство либо визы государства назначения и действительных для выезда из Российской Федерации проездных билетов или подтвержденной гарантии их приобретения в пункте пересадки на территории Российской Федерации.

Транзитная виза иностранному гражданину не требуется в случае транзитного проезда этого иностранного гражданина через территорию Российской Федерации в безостановочном режиме на участках транспортных магистралей в соответствии с перечнем и в порядке, которые установлены Правительством Российской Федерации.

Транзитный проезд иностранного гражданина или лица без гражданства в соответствии с международным договором Российской Федерации о реадмиссии осуществляется на основании решения о транзите указанного иностранного гражданина или лица без гражданства, принятого федеральным органом исполнительной власти в сфере внутренних дел или его территориальным органом."

Статья 30. Виза с правом на остановку на территории Российской Федерации может быть выдана иностранным гражданам или лицам без гражданства по представлении ими мотивированной просьбы и документов, подтверждающих необходимость остановки, если иное не предусмотрено международным договором Российской Федерации.

Указанные в части первой настоящей статьи просьба и документы, подтверждающие необходимость остановки, могут быть представлены в форме электронных документов.

Статья 31. Транзитный проезд через территорию Российской Федерации без визы разрешается иностранному гражданину или лицу без гражданства в случаях, если они:

1) совершают беспересадочный полет воздушным транспортом через территорию Российской Федерации;

2) следуют на самолете международной авиалинии с пересадкой в аэропорту на территории Российской Федерации и имеют надлежащим образом оформленные документы на право въезда в государство назначения и авиабилет с подтвержденной датой вылета из аэропорта пересадки на территории Российской Федерации в течение 24 часов с момента прибытия, за исключением случаев вынужденной остановки;

3) проживают на территории государства, с которым Российская Федерация имеет соответствующий международный договор.

Надеюсь информация была полезной. При необходимости дополнительной косультации обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты: puslara.71@mail.ru