Продали квартиру через два года. Какую сумму должны вернуть государству?

Добрый день, подскажите. Родители (пенсионеры) два года как купили квартиру стоимостью 2400 000 и получили на нее налоговый вычет 13пр. На сегодняшний день они ее продали за 3500 000. Какую сумму они должны будут вернуть государству? Спасибо
Ответы юристов

Здравствуйте,

По закону Вы должны уплатить НДФЛ от суммы продажи (3500000).

Вместе с тем, итоговую сумму можно уменьшить на сумму имущественного вычета.

1 000 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже жилых домов, квартир, комнат, дач, садовых домиков, земельных участков, а также долей в указанном имуществе;

250 000 рублей – максимальная сумма налогового вычета, на который может быть уменьшен доход, полученный при продаже иного имущества, в перечень которого входят автомобили, нежилые помещения, гаражи и прочие предметы.

Вместо применения имущественного вычета налогоплательщик имеет право уменьшить величину дохода, полученного от продажи имущества, на фактически произведённые и документально подтверждённые расходы, непосредственно связанные с приобретением этого имущества. В определенных ситуациях это может быть выгоднее, чем применять имущественный вычет.