Как мне подключить обратно свет?

За неуплату отрубили свет, когда я пошла разбираться , сказали что будут разговаривать только с собственником. Собственник мой отец, я вступила в наследство, когда он умер. Могу ли я без переоформления дома разобраться с этой ситиацией? И правомерно ли они его отключили, если там прописаны две мои дочери, которые учатся в школе?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы зарегистрированы в квартире, то нарушены ваши права и вам обязаны предоставлять информацию. Тем более, если вы вступили в наследство.

Отключать имеют право, даже если есть несовершеннолетние, но там довольно сложная процедура - надо письменно предупреждать проживающих за месяц, затем ещё раз предупреждать, правильно оформлять акт отключения и т.д. Очень редко кто всё правильно умеет делать, наверняка есть нарушения. Поэтому вы можете направить жалобы в прокуратуру, жилищный комитет (отдел) при местной администрации и Росэнергонадзор, а также обжаловать отключение и взыскать компенсацию в судебном порядке

Здравствуйте! Вас как проживающую там обязанны были надлежащим образом дважды уведомить об отключении или ограничении подачи электроэнергии, последнее уведомление вручается за 10 дней до момента отключения. Обратитесь в Прокуратуру, Вам там помогут.