Оспаривание отцовства - истец и ответчик отказались проходить тест днк

Истец мать, подает иск о том, что бывший муж не является био.отцом, записан в свидетельство после развода в течение 9 месяцев. Бывший муж признал иск. Суд обязал обе стороны сделать днк, вынес решение, приостановил дело. На суде истец и ответчик отказались проходить тест днк, но суд по своей инициативе вынес решение на экспертизу. Можно ли отказаться от исковых требований?
Ответы юристов

Здравствуйте! Отказаться можно, но второй раз такой иск уже будет нельзя предъявить

Здравствуйте. Согласно ст. 173 ГПК РФ Вы можете отказаться от иска, но суд может так же по своей инициативе не принять отказ и продолжить рассмотрение дела. Согласно ч. 2 ст. 13 ГПК РФ судебные постановления, определения, решения, вступившие в законную силу подлежат обязательному исполнению. Если у Вас с ответчиком сходятся пожелания в прекращении судебного разбирательства, можно попробывать подать в письменной форме заявление об отказе от исковых требований и в случае необходимости обжаловать определение о назначении экспертизы в связи с отсутствием предмета спора.