Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Отец ребёнка к себе забирать отказывается и согласия на опеку не даёт

Добрый день. Мать умерла, ребёнок 12 лет остался с бабушкой. Отец ребёнка к себе забирать отказывается и согласия на опеку не даёт (т.к. не хочет платить алименты). Куда обращаться ?
Ответы юристов
()
Здравствуйте! Обращайтесь с жалобой в орган опеки. Если отец отказывается забирать ребёнка и содержать его, то опека может начать процесс по ограничению или лишению его родительских прав и передачи вам ребёнка под опеку
()
Добрый вечер Елена! Вам необходимо обратиться с жалобой в органы опеки и попечительства. Буду благодарна за отзыв
()

Добрый день, Елена. Отказ родителя без уважительной причины, взять ребенка и проживать с ним, является основанием для лишения родительских прав (ст. 69 СК РФ), с заявлением о лишении родительских прав может обратиться: один из родителей или лиц, их заменяющих, прокурор, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других). В данном случае, бабушка может обратиться в органы опеки и попечительства и изложить сложившуюся ситуацию, а также с требованием назначении временной опеки. Согласие или несогласие отца на опеку, исходя из сложившихся обстоятельств не повлияет на его обязанность платить алименты.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Документы на лишение отцовства. Образец заявления Порядок заключения брака в РФ
Брачный возраст и прочие условия заключения брачного союза
Документы для оформления гражданства РФ ребенку Еще статьи