Уход из декрета в декрет в период ликвидации предприятия

Добрый день! Очень нужна ваша помощь!!! Я нахожусь в декретном отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет и сейчас беременна и через месяц (1 октября 2017 г) ухожу в декретный отпуск. Вчера мне позвонили и пригласили на работу чтобы сообщить, что меня увольняют в связи с ликвидацией предприятия. Хотя процесс ликвидации только начался (в июне-июле 2017 г). Как я уже поняла уволят меня только через 2 месяца (то есть конец октября 2017 г). Полагаются ли мне декретные пособия в таком случае? Я очень переживаю что не успею их получить, сумма у меня приличная, так как по идее я получу ту сумму которую проучила при первой беременности! Что мне делать? Может есть какие то варианты оспорить это в суде! Всех работников переведи в другую организацию, а декретниц просто решили уволить! Буду очень благодарна вам за ответ
Ответы юристов

Добрый день, Наталия.

Права беременных женщин регулируются ст. 261 ТК РФ, в которой указано, что если предприятие ликвидируется по причине банкротства, работодатель вправе уволить весь штат сотрудников, включая беременных и декретниц, указав в трудовой книжке ссылку на п.1ч.1 ст.81 ТК РФ.

Уведомить должны сразу же, как только официально будет вынесено решение о ликвидации предприятия, но не менее чем за 2 месяца до процедуры увольнения.

  1. Расторгая трудовые обязательства с работниками, согласно ст.178 ТК РФ, организация должна выплатить:
  • выходное пособие, равное среднемесячному заработку увольняемого;
  • среднемесячный заработок за период работы в организации.

Каждая уволенная по причине банкротства предприятия женщина, если она находится в отпуске по уходу за ребенком, вправе получать соответствующее пособие. Это регламентировано ст.139 ТК РФ и постановлением Правительства РФ № 922. Размер социальной помощи будет приравнен к среднему заработку из расчета за последние 12 месяцев. Максимальная сумма начисления не должна превышать предельный размер пособия.

Чтобы оформить пособие, необходимо подойти в органы соцзащиты с пакетом документов:

  • с заявлением о назначении пособия по беременности и родам;
  • с больничным;
  • с заверенной выпиской из трудовой книжки о последнем месте работы
  • со справкой из РЦЗ о том, что вы числитесь безработной.

Таким образом, Вас должны расчитать в полном объеме. Если ликвидируемая организация не успевает сделать должный расчет и отчисления работнице – они должны подготовить пакет документов для предоставления в департамент социальной защиты.

По поводу перевода всех сотрудников в другую организацию, не очень понятно, тогда - это не может быть ликвидацией?

Надеюсь ответ был полезен. Возникнут дополнительные вопросы, обращайтесь, в том числе на адрес эл. почты: puslara.71@mail.ru

Здравствуйте, уважаемая Наталья!

По общему правилу об увольнении в связи с ликвидацией организации работники должны быть предупреждены персонально и под подпись не менее чем за два месяца до прекращения трудового договора (ч. 2 ст. 180 ТК РФ).

Другими словами, каждому работнику необходимо выдать персональное (индивидуальное) уведомление. Факт надлежащего предупреждения работника о предстоящем увольнении подтверждается его подписью на уведомлении. Поскольку законом не предусмотрено составление уведомления в двух экземплярах, работодатель решает вопрос о выдаче такого документа работнику самостоятельно: либо передает ему второй экземпляр уведомления, либо делает по его просьбе копию.

Статья 261 Трудового Кодекса РФ запрещает увольнять беременных женщин и матерей, имеющих детей до 3-х лет за исключением ликвидации предприятия.

Следовательно, уволить Вас могут только по истечении 2-х месяцев со дня получения уведомления.

Далее советую обратить внимание на статью 260 Трудового кодекса (ТК) РФ - Гарантии женщинам в связи с беременностью и родами при установлении очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, согласно которой перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

При этом все отказы работодателя в предоставлении отпуска будут незаконными.

Таким образом, уже сейчас Вы вправе написать заявление о прекращении отпуска по уходу за ребенком до трех лет и предоставлении Вам отпуска как беременной женщине на основании ст. 261 ТК РФ, после которого смело получайте лист временной нетрудоспособности, пишите заявление о предоставлении отпуска по беременности и родам и получайте пособие.

Также поясняю: в ст. 180 ТК РФ перечислены основные гарантии при увольнении при ликвидации предприятия, поэтому работодатель обязан:
1. Уведомить письменно всех сотрудников не менее чем за 2 месяца до предполагаемой даты закрытия предприятия.
2. Полностью рассчитаться с сотрудниками, то есть выплатить им: заработную плату за фактически отработанные дни; компенсацию за дни неиспользованного отпуска; выходное пособие в размере 2-х среднемесячных заработков.
3. Если работник письменно изъявит желание уволиться до окончания срока уведомления, то работодатель не имеет права ему отказать.
При этом обратите внимание: решение суда о признании организации банкротом не означает ее ликвидации. Если по итогам конкурсного производства ликвидация не произошла, то работников, которые были уволены на данной стадии, суд может восстановить на работе.

Далее: обращение в суд станет возможным, если работодатель нарушит приведенные выше положения трудового законодательства.

Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru