Имеет ли право управляющая компания не предоставлять договор собственнику?

Добрый день! Имеет ли право управляющая компания не предоставлять договор собственнику, ссылаясь на то, что договор размещен на портале?
Ответы юристов

Здравствуйте! УК обязана заключить договор управления с собственником! Напишите заявление о заключении договора, зарегистрируйте в УК и ждите ответ. Не ответят - в орган жилищного надзора или в прокуратуру с жалобой. Если же вам просто потребовалось ознакомиться с условиями оказания услуг/выполнения работ, получить еще какую-то информацию без намерения договор управления заключить, тогда все верно. УК вправе не предоставлять информацию по запросу, если она размещена на официальных площадках.

Доброе утро, Ирина! Нет не может, так как договор заключается индивидуально с каждым собственником и лично подписывается сторонами. Потребуйте письменный отказ о предоставлении Вам договора и напишите жалобу в жилищную инспекцию.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна