Ношение страйкбольного "оружия"

Здравствуйте!

Можно ли носить с собой страйкбольный пистолет в заряженном виде, в кобуре (или рюкзаке) на улице (с целью самообороны). Само страйкбольное оружие имеет максимальную дульную энергию 1.7 Дж, и начальная скорость патрона (пластмассового шарика весом 0.2г и диаметром 6мм) составляет менее 100м/с. Закон об оружии говорит, что такой пистолет оружием не является. Если можно, то какие документы нужно иметь при себе, если остановят сотрудники правоохранительных органов.

Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день!

Согласно ст.1 Федерального закона от 13.12.1996 N 150-ФЗ (ред. от 29.07.2017) "Об оружии" к оружию не относятся изделия, сертифицированные в качестве изделий хозяйственно-бытового и производственного назначения, спортивные снаряды, конструктивно сходные с оружием (далее - конструктивно сходные с оружием изделия). Конструктивно сходные с огнестрельным оружием изделия не должны содержать в своем составе основные части огнестрельного оружия. Для того, чтобы носить такой предмет достаточно иметь документы связанные с его приобретением и паспорт. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте Илья, никаких документов для ношения подобной игрушки не требуется. Всех Благ и Удачи.