Возврат денег за сложно-технический товар гарантийные сроки

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как правильно поступить в следующем случае?.. Мною в апреле месяце был приобретен принтер для печати по текстилю. В процессе эксплуатации возникало достаточное количество проблем с печатью и постоянно приходилось связываться с компанией РосПринтер, у которой покупалось оборудование, чтобы выяснить и устранить причины плохой работы принтера. За 4 месяца эксплуатации дважды выходила из строя плата, которая отвечает за печать. Компания которая продавала нам принтер присылала новые платы, но менять приходилось нам самим под руководством сервис-менеджеров РосПринтера по мобильной связи либо через Skype. На сегодняшний день вышла из строя печатающая головка принтера, которая со слов представителей РосПринтера стоит 55 тыс.руб. Связываясь и обсуждая почему данная зап.часть могла выйти из строя если обслуживание ее производиться строго по графику 1 раз в 4 дня. Внятного ответа я так и не услышал. На мой взгляд товар является не надлежащего качества и я хотел бы вернуть за этот товар деньги. Обмен на новый принтер меня не устраивает, т.к. на опыте общения с сотрудниками РосПринтера - отношение к клиентам, скажем так, не приятное. Так же хочу заметить, что в гарантийном талоне РосПринтера все что касается абсолютно всех электрических плат считается расходным материалом и не поломка их не является гарантийным обслуживанием, что вынуждает обратиться в спец.органы, для уточнения и решения вопросов связанных с некачественным сложнотехническим товаром и законе о защите прав потребителей.
Ответы юристов
Здравствуйте! У вас сразу несколько оснований для требования возврата денег. Если один и тот же недостаток проявляется два раза, то этого уже достаточно. Или если товаром нельзя пользоваться 30 дней в течение года из-за ремонта. Кроме того можно провести независимую экспертизу на предмет качества товара.

Так что в любом случае вам можно направить письменную претензию продавцу или производителю с требованием возврата денег, и обращаться в суд с иском о защите прав потребителя (если вы не используете товар в предпринимательских целях, конечно). По ЗЗПП там ещё неустойка, моральный вред и штраф. Если вы предприниматель, то только убытки и без экспертизы не обойтись

Здравствуйте.

Непонятно, в каком качестве вы приобрели принтер, как физическое лицо, и тогда можно применить нормы закона о защите прав потребителя, или как предприниматель, и тогда ваши отношения с продавцом регулируются договором и действующими нормами гражданского законодательства. Согласно ГК РФ, гарантия качества товара распространяется и на все составляющие его части (комплектующие изделия), если иное не предусмотрено договором купли-продажи. Гарантийный талон не является договором, соответственно, вы не согласовывали, что платы не являются комплектующими. Вам нужно обратиться к продавцу с письменной претензией, а в дальнейшем действовать по обстоятельсвтам, в том числе вы можете обратиться в роспотребнадзор и в суд.