Как приватизировать жильё? Нотариусы отказывают в выдаче доверенности

У меня была прописана внучка, уже два года как выписалась и уехала с дочерью в Москву, а я сейчас не могу приватизировать квартиру. В администрации требуют чтобы ребёнок был внесён в приватизацию, я не против, но потребовали доверенность заверенную нотариусом. Но нотариусы московские отказывают в выдаче такой доверенности. Объясняя это тем что ребёнок в квартире не прописан. Как приватизировать жильё?
Жилищное право | г.Комсомольск-на-Амуре | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ
Здравствуйте!

Не ясно одно: в настоящее время кто зарегистрирован в квартире?

Если в Вашей квартире кроме Вас зарегистрирована Ваша внучка, то требуется согласие на призатизацию квартиры от родителей внучки. Если же кроме Вас в этой квартире никто кроме Вас не зарегистрирован, то требование о включении внучки в число собственников незаконное! Вместе с тем, странная позизия нотариусов, т.к. нотариусы не высняют в данном случае место регистрации ребенка. Доверенность выдается от имени матери/отца, что они не против, что произойдет приватизация без участия их ребенка.

Ждем отзывы.

С Уважением, ЮФ "ВАШ ГАРАНТЪ

Добрый день. В соответствии со ст.7 Закона РФ от 04.07.1991 N 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" в договор передачи жилого помещения в собственность включаются несовершеннолетние, имеющие право пользования данным жилым помещением и проживающие совместно с лицами, которым это жилое помещение передается в общую с несовершеннолетними собственность, или несовершеннолетние, проживающие отдельно от указанных лиц, но не утратившие право пользования данным жилым помещением. Поскольку Ваша внучка не проживает совместно с Вами в жилом помещении и не зарегистрирована в нём по месту жительства, она не обладает правом принять участие в приватизации. Вы можете обжаловать неправомерные действия администрации в суд либо в прокуратуру. Однако помните, что срок бесплатной приватизации жилья истекает 1 марта 2013 года.

Аноним (12.01.2013 в 17:01:36)
Большое вам спасибо за оперативный ответ.

Привет! Для приватизации своего жилья необходимо ряд документов, среди них справка о проживающих, зарегистрированных на момент требования, следовательно ребенок по неизвестным причинам не выписан из Вашей квартиры. Этот факт пожалуйста проверьте Возможно, они промедлили и не выписали ребенка, т.е. не внесли запись о том, что ребенок выбыл с матерью. Вы бы не спешили с поспешными решениями о совместной приватизации своего жилья. Вам сначала начать приватизацию, т.е. подать второй экземпляр заявления о приватизации заказныи письмом до 01марта 2013года и эту квитанцию храните в семейном архиве.(это на случай если местные органы откажут в приватизации, ссылаясь на просрочку приватизации). Публикации в судебной практике говорят однозначно о дате отправки письма/заявления о приватизации Так что не волнуйтесь просрочить! Отвечая на Ваш следующий вопрос "как приватизировать жилье?,"отвечаю пишите заявление о приватизации в местный отдел БТИ , Там в течении месяца готовят техническую документацию по Вашей квартире и передают в отдел администрации по имущественным и земельным отношениям. И они уже передают в палату Единого Государственного Реестра прав на недвижимость и прав с ним. После всего Вам выдадут договор о перадаче в собственность квартиры, с отметкой государственной регистрации, свидетельство о государственной регистрации права собственности на квартиру. Надеюсь помог Вам в Вашем нелегком деле. Обращайтесь на наш сайт или непосредственно .vitas654@rambler.ru или vitas654@mail.ru или по тел. 8-9107778251.Буду рад помочь! НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание!

С уважением, Виктор Сенин