Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Мои действия после получения квартиры в дар?

Добрый день. У меня следующая ситуация: мама подарила мне квартиру в которой я прописан и проживаю 22 года. Все документы получены. Что мне надо делать дальше? Спасибо.
Ответы юристов
()

Здравствуйте! Если право собственности на вас зарегистрировано в Росреестре, то ничего делать не надо. Ну только оплачивать коммунальные услуги и в следующем году налог на имущество заплатить (квитанция должна придти по почте)

Желательно предоставить управляющей компании выписку из ЕГРП ещё, но не принципиально
()

Добрый вечер!

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Обратитесь в МФЦ (Мои документы) и получите Выписку из росреестра на квартиру.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

()

Добрый день!

Идти в МФЦ вместе с мамой и передавать документы для государственной регистрации права собственности в отношении вас на квартиру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

()

Здравствуйте!

Регистрируйте переход права собственности на Вас в МФЦ "Мои документы", получайте там же выписку из ЕГРН, где собственником уже будете указаны Вы, и с этого момента Вы можете распоряжаться квартирой как угодно (сдать, подарить, продать и т.д.) но не рекомендую продавать квартиру ранее 3 лет с момента регистрации Вашего права - иначе будете платить налог с полученной суммы, правда и здесь могут быть варианты, но это уже другая тема.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: