Мои действия после получения квартиры в дар?

Добрый день. У меня следующая ситуация: мама подарила мне квартиру в которой я прописан и проживаю 22 года. Все документы получены. Что мне надо делать дальше? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте! Если право собственности на вас зарегистрировано в Росреестре, то ничего делать не надо. Ну только оплачивать коммунальные услуги и в следующем году налог на имущество заплатить (квитанция должна придти по почте)

Желательно предоставить управляющей компании выписку из ЕГРП ещё, но не принципиально

Добрый вечер!

Собственник недвижимого имущества (квартиры, земельного участка и т.п.) вправе распорядиться имуществом по своему усмотрению, в том числе и подарить. В настоящее время государственная регистрация непосредственно договора дарения не требуется. Вместе с тем необходимо регистрировать переход права собственности на недвижимые вещи, в том числе в результате дарения (ст. ст. 8.1, 131, 164, 574 ГК РФ; ст. 18 ЖК РФ; ч. 8 ст. 2 Закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ).

Обратитесь в МФЦ (Мои документы) и получите Выписку из росреестра на квартиру.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Добрый день!

Идти в МФЦ вместе с мамой и передавать документы для государственной регистрации права собственности в отношении вас на квартиру. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Здравствуйте!

Регистрируйте переход права собственности на Вас в МФЦ "Мои документы", получайте там же выписку из ЕГРН, где собственником уже будете указаны Вы, и с этого момента Вы можете распоряжаться квартирой как угодно (сдать, подарить, продать и т.д.) но не рекомендую продавать квартиру ранее 3 лет с момента регистрации Вашего права - иначе будете платить налог с полученной суммы, правда и здесь могут быть варианты, но это уже другая тема.