Беспокоят с арх. Строй надзора. По повода использования жилого помещения под коммерцию.

Не достроенный жилой дом частной собственности размерами 10x50 .. На первом этаже гараж и кладовые помещения которые мы используем под коммерческую деятельность (индивидуальный предприниматель) продаём продовольственные товары. Сам собственник. Разрешается ли мне без перевода вне жилое помещение использовать это помещение? .. Беспокоят с арх. Строй надзора работники.. Нужна консультация ....
1270 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с п. 2 ст. 17 Жилищного кодекса РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Поэтому, если вы зарегистрированы как ИП, то помещения для предпринимательской деятельности использовать можно.

Но возможны какие-то нарушения именно в сфере торговли. Или это связано с тем, что дом может быть ещё не оформлен. Поэтому чтобы точно вам ответить, нужно знать содержание претензий Архстройнадзора. Попросите выдать вам письменное предписание. Тогда будет понятно, что делать.

А на устные претензии можете не обращать внимания

Лучший ответ

Здравствуйте, действия и требования архитектуры в данном случае законны и обоснованы, так как дом необходимо сначала ввести в эксплуатацию, в этом и проблема, а переводить первый этаж дома под коммерцию не обязательно, но нужно будет перевести данное помещение в статус нежилого. Это 100%. Кстати какой вид назначения земли под домом?

Лучший ответ
Да, можно использовать гараж и кладовые помещения под продажу.

Дом пока не введён в эксплуатацию.

Вот когда его введут по ст. 55 ГрСК РФ, тогда нельзя использовать жилой дом под коммерцию.

Разрешение на ввод объекта в эксплуатацию представляет собой документ, который удостоверяет выполнение строительства, реконструкции объекта капитального строительства в полном объеме в соответствии с разрешением на строительство, проектной документацией, а также соответствие построенного, реконструированного объекта капитального строительства требованиям к строительству, реконструкции объекта капитального строительства, установленным на дату выдачи представленного для получения разрешения на строительство градостроительного плана земельного участка, разрешенному использованию земельного участка или в случае строительства, реконструкции линейного объекта проекту планировки территории и проекту межевания территории, а также ограничениям, установленным в соответствии с земельным и иным законодательством Российской Федерации.

Пока недострой не является жилым домом.

Т. е. он нежилой с нежилыми помещениями.
Лучший ответ

Здравствуйте!

В соответствии с п.2 и 4 ст.17 ЖК РФ допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Однако (п.4) пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Поэтому здесь два пути, 1) либо получать разрешение на строительство в установленном законом порядке, делать техплан, проект и регистрировать в ЕГРН, 2) либо получать строительно-техническое заключение на Ваше строение (дом) и в судебном порядке признавать право собственности на постройку. Решение суда и будет являться для Вас разрешением для использования дома для любых целей не запрещенных законом, в том числе и торговли с условием соблюдения правил торговли и иных актов регулирующих данный вид деятельности.

Единственное, что в соответствии с п. 3 ст.17 ЖК РФ не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ "О свободе совести и о религиозных объединениях".

Надеюсь смог помочь! Удачи!

Здравствуйте, уважаемый Артур! Согласно статье 209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе пользоваться, владеть и распоряжаться принадлежащим ему имуществом по своему усмотрению. Однако Вы не уточнили, зарегистрирован ли Ваш недострой. - такое действие возможно. В целом, скорее всего, проблема заключается в том, что дом не введен в эксплуатацию, поэтому определить правовой режим в настоящее время невозможно, вот и подталкивают Вас надзирающие органы к определенным действиям. Также имеет значение разрешительная документация на строительство дома: имеется ли разрешение на строительство. Все указанные уточнения нужны для более подробного ответа.
Если дом не достроен и не введен в эксплуатацию, то Вы вправе ставить вопрос о переназчении его режима: из жилого в нежилое.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в т.ч. на мой эл. адрес.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый вечер, Артур!

Статья 288 ГК РФ содержит императивное указание, ограничивающее права пользования собственника жилого помещения по его целевому использованию - исключительно для собственного проживания или членов его семьи или же по договору - для проживания третьих лиц (п. 2 ст. 288 ГК РФ). Если же собственник принял решение организовать в квартире, к примеру, офис, то это возможно осуществить только после перевода жилого помещения в нежилое (ч. 3 ст. 288 ГК РФ).

Однако ст. 17 ЖК РФ содержит возможность использования жилого помещения в качестве офиса для индивидуального предпринимателя: допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна