Работа на пол ставки: дополнительно заставляют выполнять другую работу

Работаю на 0,5 ставки, ребёнку 9мес. После отработки 4х часов заставляют выполнять другую работу, отправлять архив, проходить внутренние тесты. Законно ли это? Кроме того, рабочий день начинается с 8.00, а на работу (планерку) нужно приходить в 7.20.
Трудовое право | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Автор темы.

В соответствии со ст.60 ТК запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) возможно исключительно с письменного согласия работника и за дополнительную оплату (ст.60.2, 151 ТК).

Таким образом, Вы вправе не выполнять работу, не обусловленную условиями Вашего трудового договора. Имеете полное право отказаться. Пришли к 8-00 ушли в 12-00