Незаконные пени т.к. не передавали показания

Доброго времени. У моих родителей свой частный дом, у них был год назад поставлен счётчик нового образца с самостоятельной подачей показаний в электросети для расчёта оплаты, но прошло немного времени и прибор который передаёт показания сгорел. Приезжали электрики - прибор не сделали, а подсоединили напрямую, не сказав, что теперь показания нужно самим передавать в горэлектросеть. Мама ежемесячно исправно оплачивала счета, но к великому удивлению, пришла квитанция со странной суммой. На месте нам объяснили, что это пени за то, что мы не передавали показания, их рассчитывали как по общему и на этом основании у нас пошли пени. Так вот вопрос: ведь фактически мама при оплате указывала показания счётчика, законно ли, то что нам насчитали пени и чем это регламентируется?
Ответы юристов

Доброе утро, Евгения! Если даже Вам приходили счета, которые расчитывались по общему нормативу и Ваша мама оплачивала их в срок, то никаких пеней и штрафов не должно быть. Вам необходимо получить выписку по Вашему лицевому счету за весь период, когда начисляли по общему тарифу и сверить с Вашей оплатой. Это сделать не сложно. И потребовать письменное разъяснение на основании чего к Вам применили штрафные санкции.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна