Как обязать жену, чтобы она сводила ребенка на тест ДНК?

Мы с женой в разводе, у нас дочь 8 лет. Недавно у меня возникли сомнения относительно отцовства. Как обязать жену, чтобы она сводила девочку на тест ДНК? (Мы проживаем в разных городах) И если выяснится, что я не отец, то:

1) Могу ли я вернуть выплаченные алименты?

2) Можно ли привлечь женщину к уголовной ответственности за мошенничество?

3) Вправе ли я потребовать с неё компенсацию морального вреда?
Ответы юристов

Добрый вечер, Станислав! Вам придется обращаться в суд.

Если отец не признает ребенка своим в добровольном порядке, отказывается подавать совместное заявление об установлении отцовства или не подает заявление от своего имени, когда это возможно, а также если мать ребенка (или орган опеки и попечительства) не дает согласия на установление отцовства в отношении ребенка, то установить отцовство можно только в судебном порядке (ст. 49 СК РФ; п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.05.2017 N 16).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна

Здравствуйте! Вм нужно обращаться в суд с иском об оспаривании отцовства. Суд обяжет ответчицу провести тест ДНК (оплачивать его, скорее всего, придётся вам). Если ваше отцовство не подтевердится, то от алиментов вас освободят.

Прошлые алименты не вернуть. За мошенничество не привлечь. Моральный вред не взыскать

Добрый день!

Вы вправе предъявить своей жене иск об оспаривании отцовства, если ребенок был рожден во время брака моженичества здесь никакого не имеется, действует презумпция отцовства. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru