Продажа нежилого помещения и НДС

Здравствуйте! Юридическая фирма "Березка" 31.08.2010 года заключила договор долевого участия в многоквартирном доме, а именно нежилое помещение, цена договора 4 240 400 руб. 26.01.2011 получила счет-фактуру, где был выделен НДС 18% - 646 840,68 руб. В ноябре 2011 г. Березка после длительного ремонта ввела объект в эксплуатацию и сдала декларацию, где данный НДС был к вычету. В ходе камеральной проверки был звонок из налоговой инспекции, которая интересовалась , на каком основании мы включили этот НДС, так как фирма застройщик отчиталась, что эту недвижимость они продали нам за 4 240 400 руб. без НДС, в ответ на это Березка предоставила счет фактуру, но налоговый инспектор сказал, что это не имеет значение. И бухгалтер Бе резки сдала уточненную декларацию без входной НДС на сумму 646 840,68 руб. 24.03.2011 г. получила акт приема-передачи долевого строительства в собственность. 09.11.2011 года Березка получила свидетельство о праве собственности на нежилое помещение. Вопрос такой, если ООО "Березка" решит продать это нежилое помещение, что делать с НДС? Облагать или не облагать? С одной стороны Березка продает нежилое помещение, значит НДС облагается, с другой стороны продавец выступает как юрлицо инвестировавшее средства в строительство, т.е. строящее этот дом. Помогите, пожалуйста, очень нежно разобраться. Может у вас уже были такие случаи.
Ответы юристов

~~Здравствуйте, уважаемая Наталья! Для юридически грамотного ответа на поставленный Вами вопрос юристу необходимо ознакомиться с документами, так как:
при продаже недвижимости юридические лица платят со сделки налог на добавленную стоимость (НДС) и налог на прибыль.

1. Обязанности по уплате НДС - продавец помещения выставляет покупателю сумму НДС, покупатель выплачивает её продавцу, а тот зачисляет её в бюджет.
Налоговая ставка = 18 % и при продаже нежилого помещения организация-продавец обязана выставить покупателю счет-фактуру, в которой дополнительно к стоимости помещения указывает сумму 18 % от цены помещения как НДС.
2. Кроме того, при продаже недвижимости юрлицо - продавец учитывает доход от сделки при исчислении налога на прибыль.
При этом прибылью признаются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов.
Согласно пп.1 п. 1 ст. 268 НК РФ прибыль, полученную от продажи помещения, продавец вправе уменьшить на остаточную стоимость, указанного амортизируемого имущества, а, ссылаясь, на п. 3 ст. 268 НК РФ, если остаточная стоимость нежилого помещения с учетом расходов, связанных с его реализацией, превышает выручку от его реализации, разница между этими величинами признается убытком налогоплательщика.
Зачет оплаты по договору купли-продажи недвижимости между двумя ООО будет взаимозачетом. В настоящее время в отношении уплаты НДС при зачете взаимных требований каких-либо особенностей в Налоговом кодексе РФ не предусмотрено.
Всего доброго! Буду признательна за отзыв и оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru