Транспортная компания просрочила сроки доставки и из-за этого я несу убытки.

Здравствуйте! После дтп поставил машину в сервис, снятие крыльев, бампера, их покраска и замену радиатора. Машину отдал в сервис 4 сентября, одновременно купил бампер и радиатор, ТК КИТ огласила ориентировочные сроки доставки на 11 сентября. Всё должно было встретиться срок в срок, +- 2 дня. Но транспортная компания потеряла мой груз, потом нашла, потом опять потеряла, в итоге груз пришел только 30 сентября. Сервис требует деньги за простой автомобиля. Могу ли я требовать от транспортной компании оплатить услуги сервиса и уменьшить стоимость доставки груза. Груз шёл из города Находка в город Ижевск. Отправили груз 28 августа, прибыл в Ижевск 30 сентября.
200 руб.
Ответы юристов
Добрый день!

Вы вправе требовать от транспортной компании возмещения убытков которые вам причинены в результате нарушения сроков доставки обусловленных в договоре товаров, условия возмещения убытков и размер пени за нарушение договорных обязательств со стороны транспортной компании необходимо смотреть в договоре поставки. Под убытками понимается реальный ущерб, а также упущенная выгода т.е. доход который вы могли получить, если автомобиль починили в сроки. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru
Денис (30.09.2017 в 17:13:01)
В договоре об оказании услуг экспедитором нет сроков и дат поставки груза. Но если я не ошибаюсь, то в таком случае сроки ограничиваются законом, а именно ФЗ # ??? В котором прописано, что доставка осуществляется из норм 300 км в сутки. Так ли это?
Прикрепленные файлы:

Здравствуйте!Если вы заказывали товар как физическое лицо, то на договоры перевозки распространяются правила Закона о защите прав потребителей (глава III Закона).

Соответственно вы можете взыскать как все убытки, вызванные задержкой доставки товара, так и неустойку (3% в день от стоимости перевозки). Лучше всего начать с направления ТК письменной претензии.

Но необходимо также знать содержание договора с транспортной компанией (или продавцов), чтобы точно сказать, на что вы можете рассчитывать. В случае отказа или неполного удовлетворения требований вы можете обратиться в суд и там дополнительно взыскать моральный вред и штраф (50% от удовлетворённой суммы)
От транспортной компании Вы вправе требовать компенсацию за просрочку доставки груза в виде штрафа (пени), которые должны быть указаны в договоре между Вами и перевозчиком. Если такого нет, то публичный договор должен быть выложен на сайте транспортной компании. Если ответственность за доставку груза не предусмотрена, то перевозчик будет нести ответственность в соответствии с действующим гражданским законодательством. Вина транспортной компании за просрочку доставки груза презюмируется. Федеральный закон "Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта" от 08.11.2007 N 259-ФЗ Статья 34. Ответственность перевозчика, фрахтовщика 11. Перевозчик уплачивает грузополучателю штраф за просрочку доставки груза в размере девяти процентов провозной платы за каждые сутки просрочки, если иное не установлено договором перевозки груза. Общая сумма штрафа за просрочку доставки груза не может превышать размер его провозной платы. Просрочка доставки груза исчисляется с двадцати четырех часов суток, когда должен быть доставлен груз, если иное не установлено договором перевозки груза. Основанием для начисления штрафа за просрочку доставки груза служит отметка в транспортной накладной о времени прибытия транспортного средства в пункт выгрузки. Вы должны написать претензию транспортной компании с требованием уплаты положенного штрафа. Если в добровольном порядке не возместит, тогда придется обращаться в суд. Постановление Правительства РФ от 15.04.2011 N 272 (ред. от 22.12.2016) "Об утверждении Правил перевозок грузов автомобильным транспортом" V. Сроки доставки, выдача груза. Очистка транспортных средств и контейнеров 63. Перевозчик доставляет и выдает груз грузополучателю по адресу, указанному грузоотправителем в транспортной накладной, грузополучатель - принимает доставленный ему груз. Перевозчик осуществляет доставку груза в срок, установленный договором перевозки груза. В случае если в договоре перевозки груза сроки не установлены, доставка груза осуществляется: а) в городском, пригородном сообщении - в суточный срок; б) в междугородном или международном сообщениях - из расчета одни сутки на каждые 300 км расстояния перевозки. 64. О задержке доставки груза перевозчик информирует грузоотправителя и грузополучателя. Если иное не установлено договором перевозки груза, грузоотправитель и грузополучатель вправе считать груз утраченным и потребовать возмещения ущерба за утраченный груз, если он не был выдан грузополучателю по его требованию: а) в течение 10 дней со дня приема груза для перевозки - при перевозке в городском и пригородном сообщениях; б) в течение 30 дней со дня, когда груз должен был быть выдан грузополучателю, - при перевозке в междугородном сообщении. В свою очередь, если договором между Вами и сервисом предусмотрены сроки предоставления запчастей, то Вы должны заплатить деньги за несоблюдение сроков предоставления необходимых для ремонта запчастей. Если Вы в добровольном порядке не возместите, тогда сервисная организация вправе обратиться в суд за возмещением понесенных убытков. Буду благодарна за отзыв и оценку ответа. polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Для начала предъявите транспортной компании претензию и потребуйте уплатить штраф за несвоевременную доставку груза. После этого обращайтесь для отстаивания своих интересов в суд.

Здравствуйте, уважаемый Денис! Исходя из содержания вопроса, на сегодняшний день у вас имеется два гражданско-правовых спора: с автосервисом и перевозчиком груза.
При их разрешении следует руководствоваться Законом «О защите прав потребителей»: Ваши договорные отношения с автосервисом и перевозчиком регулируются именно этим Законом, так как Вы как физическое лицо являетесь потребителем их услуг.
Вам предстоит определить сумму ущерба, вызванную просрочкой доставки. Грузоперевозчик в соответствии с вышеуказанным Законом обязан его Вам возместить. Также Вы вправе требовать уменьшения стоимости доставки, возмещения морального вреда (ст. 15 Закона), штрафы за просрочку доставки, а также штрафы за отказ удовлетворить эти требования в досудебном порядке. В этом случае подается исковое заявление о защите прав потребителей в суд.
Вы вправе требовать от транспортной компании оплатить услуги сервиса, однако обязать ее это сделать даже в судебном порядке не сможете: перевозчик не имеет гражданско-правовых отношений с автосервисом. При этом хотелось бы знать, заключался ли Вами договор с автосервисом в письменной форме. Это имеет значение. Удачи! Если имеются еще вопросы или возникли дополнительные, обращайтесь. Смогу оказать услугу по составлению эффективной претензии и иска, а также подробно проконсультировать по решению вопроса.
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Нет, так не получиться.

Поскольку груз всё таки был доставлен, и Вы его приняли.

Для начала Вы обязаны возместить ущерб ремонтникам за простой.

А затем предъявить перевозчику требование компенсировать Вам убытки в размере выплаченной ремонтникам компенсации.

Что касается уменьшения оплаты услуг перевозчика, то теоретически можно потребовать.

Но в договоре указан ориентировочный срок доставки.

А не конкретный.

Поэтому получите отказ как от перевозчика, так и в суде - плавающая дата доставки позволяет перевозчику избежать ответственности за задержку груза.