Просьба смягчения наказания бывшему мужу

Доброго половины дня. У меня такой вопрос, бывшего мужа осудили по статье 111 часть 4, дали шесть лет лишения свободы, он подал апелляционную жалобу, нас вызывают как свидетелей, и я хочу написать просьбу, чтобы ему смягчили вид наказания, т.к. у него есть несовершеннолетние дети у меня и у его жены, что без его материальной помощи не можем, его жена сирота и живёт на пособие по уходу, собственной квартиры нет (у них двое детей). Я тоже сижу по уходу за ребенком до полутора лет, и на эти деньги невозможно содержать детей. И как правильно все написать ссылаясь на статьи и все такое, чтоб учли нашу просьбу. И как будет называться это просьба, ходатайство или как? Заранее спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте. Не хочу вас разочаровывать, но это вряд ли поможет. Санкция ч.4 ст.111 УК РФ предусматривает лишение свободы на срок до пятнадцати лет с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового. Вашему бывшему мужу дали только 6 лет. При назначении наказания описанные вами обстоятельства скорее всего уже были учтены. Но попробовать можно. Пишите на мой электронный адрес.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Добрый вечер! Не совсем согласен с коллегой по поводу возможности снижения срока наказания. В статье 111 ч. 4 УК РФ нижний предел срока наказания не предусмотрен, а на практике - да, 6 лет - это довольно "оптимальный" срок. Но бывали случаи, что и 3-4 года давали. Факты назначения условного срока не помню.

Для автора. Вообще, для подобного обращения какая-либо форма не установлена. Назвать его можно как угодно, главное - прилагаемые к обращению документы (справки, копии свидетельств и проч.), подтверждающие положительные обстоятельства. Уверен, что первый ответивший юрист по почте Вам подробно поможет.

Добрый вечер! Вы не можете обжаловать приговор. Свои доводы о том, как трудно семье осужденного, Вы можете высказать в судебном заседании суда апелляционной инстанции, если Вас будут допрашивать в качестве свидетеля. Иначе никак.

Добрый день! Исходя из сложившейся судебной практики, 6 лет лишения свободы по ч. 4 ст. 111 УК РФ это довольно адекватное наказание. При этом при назначении данного наказания суд, скорее всего, принял во внимание влияние назначенного осужденному наказания на условия жизни его семьи, поскльку в силу ч. 3 ст. 60 УК РФ данные обстоятельства подлежат обязательному учету. К сожалению вероятность удовлетворения апелляционной жалобы о смягчении наказания по изложенным Вами обстоятельствам маловероятна, но попробовать стоит. В соответствии с требованиям действующего уголовно-процессуального кодекса, Вы не являетесь субъектом обжалования приговора, однако это не лишает Вас возможности высказать свое мнение в судебном заседании суда апелляционной инстацнии, в случае если вы будете вызваны в заседание и допрошены в качестве участника уголовного процесса. Кроме того, защитник Вашего супруга также может направить апелляционную желобу, указав в ней выше приведенные обстоятельства.

Пожалуйста, оставьте отзыв.