Привлечение к работе не по должности

Здравствуйте, может ли работодатель привлекать к работе, не по должности и с меньшей зп, муж работает на вахте на севере, основного обьема работы временно нет, как по закону разбираться с начальством?
Трудовое право | Стерлитамак | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Любой перевод или уменьшение оплаты возможно только с согласия работника. Ваш муж может отказываться от исполнения обязанностей, не предусмотернных трудовым договором и требовать выплаты заработной платы в полном размере. Также ему нужно направить письменные жалобы в прокуратуру и трудовую инспекцию

Здравствуйте!

На основании ст.60 ТК РФ запрещается требовать от работника выполнение работы не обусловленной трудовым договором.С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течении установленной продолжительности рабочего дня(смены)наряду с работой,определенной трудовым договором,дополнительная работа по другой или такой же профессии за дополнительную плату(ст.60.2 ТК РФ).Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон с учетом содержания и объема дополнительной работы(ст.152 ТК РФ).

Без согласия работника,который работает вахтовым методом,работодатель может переместить для выполнения работ с одного объекта на другой.

Перевод должен быть оформлен дополнительным соглашением к трудовому договору и приказом с указанием причины,срока и размера оплаты.

В вашей ситуации,можно отказаться от работы и написать жалобу в трудовую инспекцию и прокуратуру.

Берегите себя и своих близких.

Добрый день!

Привлекать работника на другие работы не оговоренные трудовым договором возможно только с письменного согласия работника, если работник такого согласия не даёт, работодатель не вправе привлекать его к работе. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru