Обязан ли работодатель сделать доплату за 50 часов?

В нашем отделении в медицине за октябрь норма часов 132 часа, в табеле у всех работников стоит 72 часа, без согласия на то работников, обязан ли работодатель сделать доплату за 50 часов, никакого уведомления и доп соглашения об уменьшении количества часов менее ставки мы не подписывали, в устной форме работодатель об уменьшении объёма работ и уменьшении соответственно зар платы не проводились. Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйте! Обязан, если действия работодателя нарушают условия трудового договора.
В описанном Вами случае имеет место нарушение трудового законодательства: изменение условий трудового договора работодателем в одностороннем порядке не допускается.
Действия работников: если имеется профсоюз (конечно, если он действенный), то можно обратиться в эту организацию; также возможно
обращение с жалобами в трудовую инспекцию или прокуратуру.

Согласно статье 392 Трудового кодекса РФ работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении - в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Таким образом, Вы вправе взыскать с работодателя заработную плату и другие положенные Вам выплаты, моральный вред.

Однако это все положения законов. Советую обратиться с коллективным письмом к вашему руководителю с просьбой произвести соответствующие выплаты, сославшись на Трудовой кодекс РФ. А вот если ваши требования не будут удовлетворены, то будет можно защищать свои права в судебном порядке.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь.
Буду признательна за отзыв на ответ. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

норма часов 132 часа

на то она и норма, что бы устанавливать максимальное количество часов за определенной календарный промежуток

в табеле у всех работников стоит 72 часа

в табеле указывается фактически отработанное время.

Предполагаю у вас суммированный учет рабочего времени, учетный период - один календарный месяц с нормой 132 ч, но по каким-то обстоятельствам вы отработали 72 часа. Нет у вас никаких нарушений. Но если вы по-факту отработали больше часов, а работодатель по своим соображениям указал меньше - тогда это нарушение.

Не доплату, а верное внесение рабочего времени в табель должно быть.

Если этого нет, то никаких доплат за воздух не может быть - всё зависит от табеля отработанного времени каждым работником.