Пропущен срок вступления в наследство

Добрый день!

Есть завещание на мое имя, квартира. Все документы были собраны, пока документы собирал и делал ремонт, прошел срок вступления в наследство. Из-за незнания, думал, что вступать в наследство нужно после полугода, а не в течение. Подал в суд заявление о признании меня собственником жилья. Есть ли шанс выиграть дело? И что нужно для хорошей аргументации? Спасибо.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте! Для этого нужно установить юридический факт принятия наслекдства. То есть доказать, что фактически вы наследство приняли, проживаете в квартире, относитесь к ней как к своей, несёте расходы на её содержание. Нужна справка от управляющей компании или от участкового о том, что в квартире вы проживаете, а также чеки и квитанции на расхолы по содержанию, например, оплата коммунальных услуг. Можно заявить свидетелей (соседей), если ничего этого нет

Добрый день, требования о восстановлении срока принятия наследства и признании наследника принявшим наследство суд удовлетворит, если одновременно будут доказаны следующие обстоятельства:
- наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил указанный срок по другим уважительным причинам. К числу таких причин относят обстоятельства, связанные с личностью истца, например тяжелую болезнь, беспомощное состояние, неграмотность и т.п., если они препятствовали принятию наследником наследства в течение всего срока, установленного для этого законом (ст. 205 ГК РФ). Не являются уважительными такие обстоятельства, как кратковременное расстройство здоровья, незнание гражданско-правовых норм о сроках и порядке принятия наследства, отсутствие сведений о составе наследственного имущества и т.п.;
- наследник, пропустивший срок принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после отпадения причин пропуска этого срока. Указанный шестимесячный срок, установленный для обращения в суд с данным требованием, не восстанавливается, и наследник, пропустивший его, лишается права на восстановление срока принятия наследства (п. 1 ст. 1155 ГК РФ; п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

Добрый день! Прошу уточнить Вы сами готовили иск? Вы смжете прислать мне иск для анализа?