Можно ли все-таки как-то списать долг по квартплате? Спасибо.

Здравствуйте! У моей сестры долг по квартплате 100 000 р. Этот долг тянется уже больше 5 лет, но за последние 4 года она плату вносит и если сделать подсчет, то именно за эти года у нее отсутствует задолженность. Можно ли все-таки как-то списать долг по квартплате? Спасибо.
Ответы юристов

Срок исковой даности о взыскании коммунальных платежей составляет три года. Вы пишите что тянется уже 5 лет. Соотетсвенно оплата задолженностей идет за те года( первые года здолженности), и я больше чем уверена, не получиться применить срок давности, хотя надо смотреть. Долг по квартире списать не получиться. Только договариваться по рассрочке или управляющая подаст в суд.

Здравствуйте Ирина! По гражданско-процессуальному законодательству срок исковой давности составляет три года. Таким образом организация ЖКХ (перед которой долг за услуги) обратится в суд, на суде необходимо заявить ходатайство о применении срока исковой давности, но это если ЖКХ обратится с иском в суд. Если же направит мировому судье заявление о выдачи судебного приказа (упрощенная прцедура без вызова в суд), то при его получении необходимо направить заявление об отмене судебного приказа в связи с несогласием с задолженностью. Удачи Вам

Здравствуйте,

Сестра вправе подать заявление о перерасчете квартплаты. Если ей откажут, то она может обжаловать действия по отказу в государственной жилищной инспекции или через суд.

Добрый день. Если Ваша сестра вносила оплату за коммунальные услуги, то должны были остаться квитанции чек ит.д. обратитесь в ерц или в управляющую организацию с заявлением о перерасчете.
По сроку давности три года. Сейчас,когда сестра платит ЖКУ,пусть укащывает,что оплачивает именно текущий период,иначе будут закрываться долги по старым начислением,а за текущий период долг будет возникать. Тогда УК подаст в суд,у Вас будут только свежие долги,а старые закрыты. И уже не применим срок исковое давности.