Материальное наказание за технические неполадки на работе

Здравствуйте. Работаю киномехаником 11 лет. По причине крайне ужатого расписания фильмов обязали убирать из оных рекламные ролики (сокращение времени демонстрации на 5-6 минут), по техническим причинам выключал во время этих операций звуковое сопровождение и при начале очередного сеанса забыл включить звук. По прошествии 3-4 минут дали звонок из зала, и звук был включен. За 12 минут до окончания демонстрации из-за технического сбоя был остановлен сеанс. Зрители покинули зал, потребовали возвращения денег. Документов мне никаких не было представлено. По словам администрации возвращено около 16000 рублей, из них 6000 рублей собираются удержать у меня. Что делать мне?
Трудовое право | Георгиевск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Просто не соглашайтесь ничего возвращать и все. Обязать возместить что-то работодатель не вправе. Статья 137 ТК РФ четко предусматривает следующее:

Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:

для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;

для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;

для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);

при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.

В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.

Добрый день!

Прежде чем осуществить удержание работодатель обязан провести проверку получить объяснение с вас и лишь затем принимать решение по удержанию денежных средств. В объяснении вам не стоит показывать, что вы допустили ошибку и забыли включить звуковое сопровождение в таком случае можно избажать ответственности или обжаловать ч/з суд решение работодателя об удержании из з/п. Работник несет ответственность только впределах среднего з/п и в случае установления его вины. Буду благодарен за оценку ответа utist_ivan@mail.ru

Вы неявляетесь материально-ответственным лицом. кроме того, технический сбой произошел не по Вашей вине. А самое главное, что работодатель должен соблюдать порядок привлечения к материальной ответственности, установленный Трудовым Кодексом РФ.
Вам надо убедиться, что порядок привлечения соблюден и у работодателя есть следующие документы (Вы вправе ознакомиться со всеми материалами проверки).

1. Приказ о создании комиссии по установлению размера ущерба, нанесенного имуществу работодателя.2. Протокол заседания комиссии по установлению размера этого ущерба.3. Акт об установлении размера ущерба, причиненного работодателю.4. Требование о представлении письменного объяснения (от работодателя к работнику).5. Объяснения работника.6. Приказ о взыскании сумм материального ущерба.
В письменном виде откажитесь выплачивать эту сумму, обосновав Вашу позицию. Если с Вас всё-таки удержут эти деньги, Вы в судебном порядке можете их вернуть. Обратитесь также в трудовую инспекцию, если Ваши права будут нарушены.

Нужно смотреть, какие бумаги Вы подписали.

От этого зависит ответственность работника.

Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности (пункт 2 части первой статьи 243 ТК РФ), то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество.