Деканат отказывается давать справку-вызов т.к. учусь на очной форме

Здравствуйте. Я учусь на магистратуре по очной форме обучения, одновременно работая, деканат отказывается давать справку вызов, так как я учусь на очной форме. Что делать в этом случае,правы ли они? Ведь в 173 статье написано что они должны мне ее выдать на 15 календарных дней без сохранения зп,чтобы сдать сессию.
Образование | Хабаровск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Добрый день, уважаемая Валерия! Отказ деканата является неправомерным и нарушает положение ст. 173 ТК РФ, согласно которой Вы имеете право на отпуск без сохранения заработной платы, предоставляемый работникам, обучающимся по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по очной форме обучения, совмещающим получение образования с работой, для прохождения промежуточной аттестации - 15 календарных дней в учебном году, для подготовки и защиты выпускной квалификационной работы и сдачи итоговых государственных экзаменов - четыре месяца, для сдачи итоговых государственных экзаменов - один месяц.

Согласно статье 177 ТК РФ документом, дающим право на предоставление гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования, является справка-вызов.
Следовательно, учебное заведение одновременно нарушает положение и этой статьи.

Неправомерные действия учебного заведения Вы вправе обжаловать в судебном порядке, а также в прокурору и в Государственную трудовую инспекцию.
В
Также поясняю, что учебное заведение нарушает не только гарантированное ТК РФ право на учебный отпуск, но и Ваши права как потребителя образовательных услуг, если между Вами (вашими родителями) заключен платный договор с учебным заведением: согласно преамбуле Закона "О защите прав потребителей" под исполнителями в Законе понимаются лица, "выполняющие работы или оказывающие услуги потребителям по возмездному договору".
По договору возмездного оказания образовательных услуг администрация образовательной организации является исполнителем, а студент (родитель, законный представитель) - заказчиком образовательной услуги. При этом студент (родитель, законный представитель) является потребителем образовательных услуг. Поэтому на него в полной мере распространяются нормы законодательства о защите прав потребителей, которым предусмотрена ответственность за нарушение прав потребителей.
Согласно указанному Закону за отказ в выдаче вызова Вы вправе взыскать с учебного заведения моральный вред в судебном порядке – ст. ст. 15, 17 Закона.

Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru