Может ли муж претендовать на жильё по окончании ипотеки?

Здравствуйте. У меня такой вопрос: три года назад брали ипотеку с мужем, я брала, а он созаемщик. Сейчас мы в разводе, плачу только я. Снимают с карты. Может ли муж претендовать на жильё по окончании ипотеки?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый автор вопроса! Если ипотека погашается женой после развода с мужем, то он может претендовать только на часть квартиры в размере супружеской доли до развода. В этом случае вам придется доказывать расходы на ипотеку. А Вы не думали согласовать с мужем и банком вопрос переоформления ипотеки на Вас? Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте,

Нет, если за имотеку платили только Вы, то муж не сможет претендовать на даное жилье. Если платил еще и супруг, то он может претендовать на возмещение доли уплаченных за ипотеку сумм.

Здравствуйте.

При варианте если все остаётся как есть, Вы продолжает платить, после того,как квартира станет Вашей, а Ваш бывший муж потребует её разделить,доказываете в суде,что все выплаты производили Вы. Вас обяжут возместить бывшему супругу ту часть(половину) выплат,которые были сделаны в браке и половину первоначального взноса. Это при решении в Вашу пользу.

Бывший муж может потребовать половину квартиры уже сейчас, и иногда суды принимают такие решения. Тогда квартира будет поделена,а платить он по ней так и не будет. Но тогда,если это будет его половина, может быть он начнёт платить половину кредита, что бы не потерять собственность.

Но и бывший муж должен понимать, что в случае не выплат, если банк подаст в суд, к тому моменту накопятся штрафы, сумма задолженности вырастет, и в случае,если Вам платить не чем будет, и у Вас не будет никакого имущества, а продажа квартиры не покроет долг полностью,остаток по долгу будет выплачивать он.

Есть вариант договорится с банком, вывести его из созаемщиков, и тогда квартира после выплат останется Вашей.

Или разделить квартиру и в банке договариваться о разделении кредита на два разных кредитных договора.

Либо продать квартиру с согласия банка,и если что то останется после продажи, поделить

Но все три варианта с банком маловероятным. Банкам это не выгодно

Здравствуйте. Так как квартира была куплена в браке она является совместно нажитым имуществом. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе их доли признаются равными. Иное может быть предусмотрено договором между супругами. Суд вправе разделить доли супругов неравномерно исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов.