Какими законами регламентируется деятельность коллекторских агенств?

В 2009 году продал машину по доверенности после чего покупатель попадает в аварию в состоянии алкогольного опьянения! Страховая фирма выплачивает страховку пострадавшему и подает в суд на хозяина машины для компенсации страховой выплаты! По решению суда я начинаю платить указанную сумму! У меня было 3 кредита в 3 банках-ранее там брал неоднократно и гасил вовремя - после суда смог гасить только 1 банку. В двух других хотел получить отсрочку платежа,

но кредиты были переданы коллекторскому агентству! Начались звонки мне и на работу, на работе уже устали от звонков! На мои слова чтоб коллекторы передали дело в суд только смех в ответ! Начальство попросило предоставить какие-либо документы о законности работы коллекторских агентств чтоб могли им грамотно и по закону ответить! Есть ли законы регламентирующие деятельность агентств и насколько законны их требования?
Ответы юристов

добрый день, на настоящий момент требования коллекторского агенства практически незаконны. Сейчас существует Постановление Пленума Верховного суда РФ от 28.июня2012 года №17 пункт 51 которого говорит о незаконности передачи прав требования по кредитному договору Банком другой организации, не имеющей лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом или договором. Но даже если передача прав требования коллекторам установлена в вашем кредитном договоре, то есть Письмо Роспотребнадзора от 23.июля.2012 №01/8179-12-32, которое в п. 11 говорит об оспоримости условия кредитного договора, позволяющего передавать коллекторам право требования по договору. Коллекторы не всегда работают в законном русле. Советую при следующем звонке сослаться на данные документы и заявить о том, что вы можете оспорить в судебном порядке передачу вашего долга перед банком коллекторам. Удачи Вам, если что то не понятно то задавайте вопросы.

Добрый день!

В настоящее время нет специального закона, регулирующего деятельность коллекторских агентств. В связи с этим при разрешении споров касательно переуступки прав требования суд руководствуется действующим законодательством, в т.ч. Гражданским кодексом РФ.

В соответствии со ст. 382 Гражданского кодекса РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Правила о переходе прав кредитора к другому лицу не применяются к регрессным требованиям.

Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Если должник не был письменно уведомлен о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим для него неблагоприятных последствий. В этом случае исполнение обязательства первоначальному кредитору признается исполнением надлежащему кредитору.

Согласно требований ст. 384 Гражданского кодекса РФ если иное не предусмотрено законом или договором, право первоначального кредитора переходит к новому кредитору в том объеме и на тех условиях, которые существовали к моменту перехода права. В частности, к новому кредитору переходят права, обеспечивающие исполнение обязательства, а также другие связанные с требованием права, в том числе право на неуплаченные проценты.

В соответствии со ст. 386 Гражданского кодекса РФ должник вправе выдвигать против требования нового кредитора возражения, которые он имел против первоначального кредитора к моменту получения уведомления о переходе прав по обязательству к новому кредитору.

Таким образом, суд своим решением имеет все основания признать переуступку права требования, произведенной на законных основаниях, т.к. действующий Гражданский кодекс РФ предусматривает такие сделки.

В тоже время, по моему мнению, если есть основания для признания судом переуступки незаконной необходимо обращаться в суд, в том числе с учетом Постановления указанного выше коллегой, но первоначально рекомендовал бы обратиться с заявление в Роспотребнадзор, который крайне негативно относится к переуступкам подобного рода и к деятельности коллекторских агентств в частности.

Кроме того, при определенных обстоятельствах можно обратиться с заявлением в прокуратуру о проверки законности деятельности коллекторского агентства, а также применяемых методов.

Удачи Вам!
Здравствуйте!

Деятельность коллекторских агентств прямо не запрещена законом. К сожалению. Но методы, которыми эти агентства действуют, редко вписываются в рамки закона.

Советую Вам обратиться в прокуратуру, где проверят деятельность конкретного коллекторского агентства. Может быть, их это остановит.

Вы также можете оспорить передачу Вашего долга коллекторскому агентству в судебном порядке, ссылаясь на Постановление Пленума Верховного суда от 28.06.2012 года.

Желаю удачи!
Добрый день!

Специального закона о деятельности коллекторских агенств на данный момент нет, но данная деятельность напрямую законом также не запрещена.

Глава 24 ГК РФ предусматривает возможность перемены лиц в обязательствах и в соответствии со статьёй 382 ГК РФ право (требование), принадлежащее кредитору на основании обязательства, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или перейти к другому лицу на основании закона.

Кроме того кредиторы должны соблюсти форму уступки требования. Уступка требования, основанного на сделке, совершенной в простой письменной или нотариальной форме, должна быть совершена в соответствующей письменной форме.

Но, если методы по возврату долга коллекторы используют незаконные (т.к. они обязаны в случае отказа добровольно вернуть долг - обратиться в суд и взыскивать деньги на основании решения суда и исполнительного листа), то вы имеете право обратиться в правоохранительные органы (прокуратуру, полицию) с требованием проверить деятельность данного коллекторского агенства.

Ну, а если обращение в прокуратуру, не поможет, вы имеете, право в судебном порядке признать уступку требования банком коллекторскому агенству незаконной, т.к. такую позицию занял и разъяснил судам общей юрисдикции Пленум Верховного суда РФ.

Закона о коллекторской деятельности нет. Насколько был законен переход права требования к коллекторами сейчас ответить однозначно не представляется возможным, т.к. надо видеть ваш кредитный договор и договор уступки парв требования.

В настоящий момент (без предъявления указанных выше документов) можно смело посылать всех коллекторов на три буквы... в суд. В противном случае вы имеете право обратиться с заявлением в полицию о вымогательстве.

Можно с вами обсудить перспективу вашего дальнейшего общения с банками и коллекторами, но это не для публичного обсуждения, выходите в скайп.

Приветствую Вас! Как таково четкого закона о коллекторах, или о коллекторской деятельности пока нет. Продолжительное время находится проект закона на доработке. Но есть официальные организации, которые смело занимаются коллекторской деятельностью. На сколько помнится в действующем Гражданском кодексе существуют такие правовые нормы о замене лиц в обязательстве, "перевод долга" и еще "переход права требования".В свое время активно, по возможности, участвовал в опротестовании/утверждении этих положений, но считаю позицию законодателя по этому вопросу слабой, т.к. требуется согласие третьей стороны при соглашении о переводе долга или о замене лица права требования и третье лицо имеет право обжаловать данную сделку. Ввиду чего, требовалось заключать подобные сделки с участием третьей стороны. Но время опережающим темпом идет вперед, возможно, они используют международное законодательство и практику. Даже при коммерческих банках (при возникновении долга они получают страховку и продают/передают долги коллекторам) официально существуют подобные коллекторские фирмы, но действуют они на уровне 90-х годов. Они довольно нагло (безперебойные ночные телефонные звонки, появление, как на параде перед должником с якобы конкретными требованиями, подтверждением набумажном носителе) требуют уплату не только задолженности, но процентов на проценты, но стоит предложить им обратится в суд, так сразу весь пыл стихает, т.к. юридического оформления этих коллекторских организаций у них просто нет, нет и документальных подтверждений задолженности. И в суды они боятся обращатся. Но на людей-должников психологически воздействуют.Как действовать против них? Во-первых, не волноваться! (они хорошие психологи). Во-вторых,, попыиайиесь выяснить у них адрес офиса. Затем, готовьте и отправляйте заказной почтой сначала запрос о имеющихся у них документах о возникновении задолженности и копию права требования к Вам. Они ответят как бы официально, но без документального подтверждения долга. После вторичного запроса документов по долгу с угрозой обращения в суд, коллекторы куда-то пропадают надолго, И еще, заявите в полицию по факту вымогательства с Вас денежных средств. Буду рад помочь Вам в документальном сопровождении дела до конца! Обращайтесь на наш сайт или непосредственно vitas654@rambler.ru vitas654@mail.ru или тел. 8-9107778251. НЕ ЗАБУДЬ оставить ОТЗЫВ о моих трудах! Спасибо за внимание! Удачи!

С уважением, Виктор Сенин
1. Истребовать в письменной форме: заверенные документы организации (свидетельство, Устав, выписку ЕГРЮЛ), довереность на Руководителя блока, который подписал требование, заверенную копию договора уступки, а также документы, подтверждающие, что уступка фактически была произведена: выписку по счету о движении ден. средств, а не просто фиктивный акт приема-передачи). Те же доки по уступке параллельно требуйте у банка. Если не было реального перевода средств от КА банку, то это суть дарение, т.е. реальной уступки прав не было. А именно так в подавляющем большинстве случаев и бывает .что реальной уступки нет, тогда требования КА к вам незаконны.

2. Надо понимать, что у вас со сроком давности, т.к. договор указан аж от 2005 года. От даты заключения договора прошло 7 лет! На этом портале есть статья о сроках исковой давности по кредитам, в ней подробно расписано от чего считать, вы все поймете. Если срок истек, то вы вообще не должны уже никому и ничего по данному договору. В Банке также запросите детализированную выписку по счету, на который оплачивался кредит (если не помните, когда и сколько платили).

3. Даже если должны, не вздумайте платить до предоставления детального расчета долга, т.к. может быть несоразмерно высокая относительно суммы долга неустойка, которая также снижается при рассмотрении спора судом.

4. Зафиксируйте все звонки, в т.ч. на работу (могут коллеги написать заявления), аудио, видео-запись звонков, распечатки сотового оператора. Напишите жалобу на банк в ЦБ РФ (о нарушении банком положения о банковской тайне, о переуступке небанковской организации), в Роскомнадзор на банк и КА о нарушении закона о персональных данных, в полицию (если не предоставят запрошенные доки или срок давности явно истек) о вымогательстве. Если срок давности истек, накатайте жалобы на банк и в ЦБ РФ, и в Роспотребнадзор, и в полицию.

В целом коллеги уже указали, что формально это нарушение, т.к. не соответствует ст. 388 ГК РФ, личность кредитора имеет существенное значение, т.е. вы брали именно кредит и именно у банковской организации, а не просто заем у любой компании.

П.С. все общение должно быть строго в письменной форме, либо с отметкой на втором экземпляре (вашем), а лучше заказным с уведомлением о вручении.