Как правильно оформить 1/10 часть дома, которая числится на умершем муже?

После смерти свёкра, который умер в 1987 г. половина дома осталась на свекрови. От второй половины отказались 3-е детей в её пользу. Одна часть стала принадлежать мужу (жили вместе я, муж, свекровь и двое детей). В 98м году умер муж. После смерти мужа (в 2002году) открыто наследственное дело на четверых, на получение денег со сберкнижки. Наследство на дом не оформляли. В 2015 г. умерла свекровь. Как правильно оформить 1/10 часть дома, которая числится на умершем муже?
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Анна! Вы получили свидетельство о праве на наследство мужа в виде денежного вклада, следовательно, приняли все его наследство, в том числе и указанную часть дома. Обратитесь к нотариусу с заявлением о выдаче свидетельства о праве на наследство на эту часть дома - сроки получения таких свидетельств законом не ограничены. После получения свидетельства подайте документы для регистрации права собственности на долю в доме. С этим вопросом можно обратиться в МФЦ. Желаю удачи! Если остались еще вопросы или нужна более подробная консультация и помощь в составлении документов по спорному вопросу, обращайтесь, в том числе на мой эл. адрес.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Анна (25.11.2017 в 14:55:23)
Да, но наследственное дело после смерти мужа было открыто на четверых (меня, свекровь и двоих детей), так что я не единственный наследник денежного вклада и значит и доли тоже, если правильно понимаю. Теперь нотариус говорит что нужно оформить 1/10 (которая на муже) или 1/40 (которую унаследовала свекровь). От детей нужны отказные как я поняла, в мою пользу. Очень запутанно. И непонятно.