Лает собака в моей квартире - нарушаю ли я закон?

Здравствуйте! У меня живет маленькая собака, соседка одолела своими приходами и жалобами на лай! Собака дома лает в 3 часа дня! Нарушаю ли я закон?
Ответы юристов

ЗАКОН РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

от 15 июня 2015 года N 38-З ОБ АДМИНИСТРАТИВНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ НА ТЕРРИТОРИИ РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ

Статья 3. Нарушение спокойствия граждан

Нарушение тишины в ночное время (с 23.00 до 6.00 часов) в населенных пунктах, в жилых домах и их подъездах с использованием включенных на большую громкость телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других громкоговорящих устройств, а также посредством использования пиротехнических средств, производства ремонтных, строительных, погрузочно-разгрузочных работ, сопровождающихся повышенным шумом, громких выкриков, свиста, игры на музыкальных инструментах, применения других звуковых эффектов, нарушающих спокойствие граждан, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей; на юридических лиц - от одной тысячи до десяти тысяч рублей.

Примечание. Положения настоящей статьи не распространяются:

на действия, направленные на предотвращение преступлений, правонарушений, ликвидацию последствий аварий, стихийных бедствий, иных чрезвычайных ситуаций, проведение неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности граждан либо функционирования объектов жизнеобеспечения населения;

на действия, связанные с проведением культурно-массовых и спортивных мероприятий, организованных или согласованных органами государственной власти Республики Мордовия или органами местного самоуправления;

на действия, совершаемые при отправлении религиозных культов в рамках канонических требований соответствующих конфессий.

Исходя из положений закона, Вы не нарушаете покоя и тишины Ваших соседей. Соседка не сможет применить к Вам каких-либо мер.

Неюридический совет: займитесь воспитанием собаки, т.к. её лай говорит о психологических проблемах, что может обернуться дальнейшими проблема со здоровьем.