Украинец в Крыму с недействительным укр.паспортом

Гражданин Украины находится на территории Крыма с 2012,не выезжая ни разу никуда.Прописка в укр.паспорте Луганская область.Суд для установления факта проживания на момент референдума мы проиграли,мало им доказательств оказалось.Ещё в этом паспорте нету фото в 25 лет как 3 года.Вопрос:может ли этот гражданин спокойно выехать в Украину,пройдя все КПП,вклеить там фото и спокойно вернутся в Крым уже с миграционной картой чтобы в дальнейшем оформить РВП.
Ответы юристов

В соответствии с действующим миграционным законодательством выехать на Украину с территории Крыма без действующего внутреннего паспорта Украины у Вас не получится. Отсутствие фото делает Ваш паспорт недействительным. В противном случае Вам грозит уголовная ответственность на Украине за незаконное пересечение Государственной границы без необходимых документов. У Вас есть альтернативное решение - сделать временное разрешение на въезд на Украину в Генеральном консульстве Украины в г. Ростове-на-Дону и въехать в Украину по этому разрешению в Луганскую область со стороны Ростовской области. Второй вариант - получить гражданство РФ в упрощённом порядке, доказав, что Вы - беженец и не можете по политическим мотивам вернуться на Родину. Так что выбирайте - какое Отечество Вам ближе по душе... удачи!