Мой приём на работу директор не согласовывал с собственником

Работаю в МУП. Приём на работу гл. бухгалтера должен согласовываться с собственником - администрацией. Мой приём на работу директор не согласовывал с собственником. Чем это чревато для меня? И трудовой договоре прописан мой оклад, премия, северные и районные. На основании чего и начисляется зп. Могут ли признать мой договор недействительным?
290 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

~~Здравствуйте, уважаемый автор вопроса!
По существу обозначенной Вами темы поясняю следующее.
В соответствии с ч. 2 ст. 275 ТК РФ трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или учредительными документами организации могут быть установлены процедуры, предшествующие заключению трудового договора с руководителем организации (проведение конкурса, избрание или назначение на должность и другое).

Согласно п. 7 ст. 20 Федерального Закона «О государственных и муниципальных предприятиях» от 14.11.2002 годаВ  № 161-ФЗ собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия назначает на должность руководителя унитарного предприятия, заключает с ним, изменяет и прекращает трудовой договор в соответствии с действующим законодательством.

В соответствии с подпунктом 8 пункта 1 статьи 20 ФЗ от 14.11.2002 года № 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора.

В силу п. 2 ст. 26 Федерального закона № 161-ФЗ от 14.11.2002 «О государственных и муниципальных государственных предприятиях» контроль за деятельностью унитарного предприятия осуществляется органом, осуществляющим полномочия собственника, и другими уполномоченными органами.

Всю полноту ответственности за незаконность описанных Вами действий несет руководитель МУП.

Однако поясняю: в каждом муниципальном образовании может быть определен порядок согласования назначения главного бухгалтера МУП. Как правило, это Положения о порядке назначения на должность и согласования приема на работу главного бухгалтера муниципального унитарного предприятия муниципального образования, в соответствии с которыми руководитель МУП предоставляет собственнику уже подписанные трудовой договор и другие документы.
В вашем случае такое положением может быть утверждено главой администрации города.
Я не думаю, что ваш руководитель не знаком с данным порядком.

Также поясняю: прежде чем признать недействительность трудового договора, следует отменить приказ о назначении на должность. Например, если прокурор при проведении прокурорской проверки МУП выявил нарушение вышеуказанных положений закона, то он вправе вынести представление об отмене такого приказа.
Желаю удачи! Если остались еще вопросы или требуется более подробная консультация, обращайтесь, в том числе на адрес моей эл. почты.
Буду признательна за оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! -

Споры, касающиеся действительности договоров, рассматриваются по общим правилам, относящимся к сделкам, в соответствии с правилами, относящимся к недействительности (параграф 2 гл. 9 ГК РФ).

Недействительность — общее понятие, означающее юридическую несостоятельность соглашения, влекущую:

1) невозможность применения правовых последствий, предусмотренных для действительного договора;

2) возможность применения только предусмотренных ГК РФ и другими законами специальных последствий.

Перечень оснований недействительности предусматривается законом и является закрытым. См. об этом в постановлении АС МО от 11.03.2016 № Ф05-1062/2016: арендатор мотивировал свои возражения ничтожностью договора, ссылаясь на то, что-то не передавалось.

В общих положениях о договорах предусмотрены некоторые нюансы процедуры и последствий их недействительности.

Применительно к договорам ст. 431.1 ГК РФ вводит некоторые особенности для предпринимательских договоров:

  1. Участник договора, принявший добросовестное исполнение другого участника, но не выполнивший свою обязанность, не может заявлять требование о признании договора недействительным (кроме случаев, указанных в ст. 173, 178, 179 ГК РФ). См. пример в судебной практике — постановление АС СКО от 04.02.2016 № Ф08-9628/2015.
  2. Стороны вправе соглашением, не затрагивающим интересы третьих лиц и публичные интересы, определить последствия состоявшегося признания судом договора недействительным, отличающиеся от общих последствий, предусмотренных ст. 167 ГК РФ. Эта норма пока не нашла широкого применения в практике. Кроме того, не вполне понятно, что именно здесь имел в виду законодатель. Возможно, мировое соглашение.

Кроме того, допускается установление в нормах о договорных видах иных правил. Например, в соответствии со ст. 566, 663 ГК РФ двухсторонняя реституция применяется к договору аренды предприятия, если не нарушаются интересы кредиторов сторон договора, других лиц и общественные интересы.

И еще в ряд представленного вам мной материала составьте обязательно дополнительное соглашение.

Всего вам наилучшего!

С уважением Петров Андрей Алексеевич.

Здравствуйте. Согласно ст.20 ФЗот 14 ноября 2002 г. N 161-ФЗ "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" собственник имущества унитарного предприятия в отношении указанного предприятия:

8) согласовывает прием на работу главного бухгалтера унитарного предприятия, заключение с ним, изменение и прекращение трудового договора;

Несоблюдение этого порядка даст основание собственнику имущества унитарного предприятия уволить руководителя в связи с принятием уполномоченным органом юридического лица, либо собственником имущества организации, либо уполномоченным собственником лицом (органом) решения о прекращении трудового договора. Решение о прекращении трудового договора по указанному основанию в отношении руководителя унитарного предприятия принимается уполномоченным собственником унитарного предприятия органом в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.

Вы останетесь, а директора могут уволить.

Оставьтее, пожалуйста, отзыв.

Здравствуйте, да, действительно в трудовом договоре прописывается, что директор должен согласовывать штатные расписания с Администрацией. Но, Федеральный закон "О государственных и муниципальных унитарных предприятиях" 161-ФЗ от 14.11.2001г., статья 21 пункт 1, говорит о том, что Руководитель(далее по тексту) утверждает структуру и штаты унитарного предприятия,осуществляет прием на работу и т.д., то есть по сути независимо принимает решение. В Вашем случае договор недействительным признать нельзя, просто возможны определенные моменты в отношении самого директора, но учитывая ситуацию, возможно предположить, что действия директора обусловлены хорошими связями в администрации, иначе он не стал бы так рисковать.
Добрый вечер Уважаемый Автор. Вам беспокоиться не о чем. Такой договор не могут признать не действительным по следующим основаниям:

Во- первых, договор заключен в соответствии с трудовым законодательством, и не содержит каких либо фальсификации;

Во - вторых договор подписан Директором, т.е. уполномоченным лицом, т.е. специально назначенным для осуществление управления Муниципальным Унитарным Предприятием. Разрешение собственника на заключение трудовых договор директор получать не должен. Полномочия директора определяются Уставом предприятия. И подробнее о его полномочиях можно узнать именно там.

Но я сомневаюсь, что в Уставе присутствуют какие - либо ограничения в отношении заключения трудовых договоров.

Удачи Вам.

Расторгнуть договор могут.

Если учредитель не согласится на Вашу кандидатуру.

При отсутствии полномочий действовать от имени другого лица или при превышении таких полномочий сделка считается заключенной от имени и в интересах совершившего ее лица, если только другое лицо (представляемый) впоследствии не одобрит данную сделку.

З/п начисляется на основании договора.

В котром указаны условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Всё просто.