Я гражданин РФ, родители граждане Туркменистана, как они могут получить гражданство РФ?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РФ, живу в РФ, родители мои, пенсионного возраста, живут в Туркменистане. По национальности русские, родились в Туркменистане, но в посольстве сказали что русские корни утеряны, т.к. их родители тоже родились в Туркменистане. Подскажите каким образом они могут получить гражданство РФ.
Ответы юристов

Доброй ночи!

Ваши родители могут получить гражданство в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок приёма в гражданство Российской Федерации определён в ст. 14 Федерального Закона Российской Федерации «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г. №62-ФЗ. Указанной статьей снято требование о сроке постоянного проживания в России (но не условие иметь вид на жительство, за исключением лиц, указанных в частях 3,5,6 и 7 данной статьи).

В соответствии со статьей 14 в упрощенном порядке могут быть приняты в российское гражданство лица:

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

Документы для получения вида на жительство

фотографии 3,5х4,5 см
- заявление установленного образца
- документ, удостоверяющий личность заявителя
- разрешение на временное проживание
- документ, который подтверждает у иностранного гражданина наличие денежных средств, которые смогут обеспечить проживание его и членов семьи в Российской Федерации не менее прожиточного минимума
- документ, подтверждающий право безвозмездно пользоваться жилым помещением для дальнейшего проживания в нем
- сертификат, свидетельствующий об отсутствии у иностранного гражданина ВИЧ-инфекции
- медицинское заключение, подтверждающее отсутствие у иностранного гражданина инфекционных заболеваний, которые представляют опасность для окружающих.

На иностранного гражданина или лицо без гражданства, получившего вид на жительство, возлагается обязанность ежегодно подтверждать свое проживание в Российской Федерации и предоставлять информацию о своем нахождении за ее пределами.

По истечению 6 месяцев можно подать документы на получение гражданства РФ.

Всего доброго.