Системные нарушения прав работников подрядных организаций

Здравствуйте. Помогите разобраться с вопросом составления иска и заявления о клевете, о принуждении, о коррупции. Устал от работодателей. Перечислю их правонарушения:

-составили лживый акт об отсутствии меня на рабочем месте в течении 3-х часов. Я находился на работе при свидетелях.

-принудили работников, которые небыли свидетелями моего присутствия или отсутствия, подписать акт.

-на основании этого акта меня лишили 100% премии-около 30000 рублей.

-при свидетелях дали распоряжение снабженцу забрать с моего рабочего места компьютер, лишив меня возможности выполнять свои обязанности и т.д.

-дискриминация по профессиональному признаку.

-работа в выходные и праздничные дни без соответствующего оформления и оплаты. -работа по совместительству без соответствующего оформления и оплаты. -работа сверхурочные часы без соответствующего оформления и оплаты. -управление автомобилем без прохождения медицинского осмотра перед выездом. -отсутствие контроля над исправным состоянием автомобилей перед выездом. -частичное несоответствие спецодежды. Все эти нарушения обусловлены желанием руководства получить личную прибыль за счёт подчинённых, ущемляя их не только в финансовом вопросе, но и подвергая их жизнь и здоровье опасности –это коррупционная составляющая или нет.

С уважением, Юрий
Гражданское право | Радужный ХМАО-Югры | Пожаловаться модератору
360 руб.
Ответы юристов

Здравствуйте,

Перечисленные Вами факты свидетельствуют о вопиющем произволе со стороны работодателя. Им были в грубой форме нарушены сразу несколько статей ТК РФ:

- ст. 3 ТК РФ (запрещение дискриминации в сфере труда);

- ст. 4 ТК РФ (запрещение принудительного труда);

- ст. 60.1 ТК РФ (работа по совместительству);

- ст. 99 ТК РФ (сверхурочная работа);

- ст. 113 ТК РФ (запрещение работы в выходные и нерабочие праздничные дни;

- ст. 193 ТК РФ (порядок применения дисциплинарных взысканий).

Тем самым в его действиях содержится состав ст. 419 ТК РФ:

Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

Для реализации этого Вы должны незамедлительно подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию по Вашему субъекту РФ (именно этот орган наделен полномочиями ведения надзора за соблюдением трудового законодательства согласно ст. 353 ТК РФ.

Также можете через суд добиваться отмены дисциплинарного взыскания, как вынесенного не законно с нарушением норм ТК РФ, а также взыскания компенсации за дискриминацию со стороны работодателя (согласно ст. 391 ТК РФ).

Если Вам нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь ко мне дополнительно здесь или на адрес электронной почты adsad.sdf2016@yandex.ru

Коррупции не может быть в отношении работников.

Это нарушение трудовых прав.

И не более того.

Нарушенные права защищаются органами, перечисленными в ст. 382 ТК РФ.

Индивидуальные трудовые споры рассматриваются комиссиями по трудовым спорам и судами.

Если желаете сразу в суд идти, это Ваше право.

Составление иска - оплачиваемая работа.

Наймите юриста, он составит.

Ну а где Вы увидели клевету?

Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

Наказание на работе можно обжаловать.

Это не клевета.

Компьютер Ваш?

Зачем работать без оформления?

Здесь есть и Ваша вина.

Позволяющая руководству набивать карманы с помощью бездействия работников.

Здравствуйте. Не нужно пока иска. Сначала в прокуратуру обратитесь. Она проведёт проверку и потребует от работодателя исполнения трудового законодательства. Не буду перечислять, какие нарушения допущены. Вы сами их указали, причём правильно. Если после обращения в прокуратуру работодатель вновь будет показывать свою упёртость, то тогда в суд обратитесь. Прокуратура имеет право привлечь работодателя к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ, согласно которой предусмотрены большие штрафы. Проверка прокуратуры будет вам в помощь при судебном разбирательстве. Не торопитесь пока в суд обращаться.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Да, ситуация очень интересная. Но я вам рекомендую, как юрист, имеющий в данной сфере отношений опыт, рекомендую Вам обратиться с письменным заявление в прокуратуру, изложив всю хронологию событий и допущенных нарушений. Попросите в заявлении принять меры прокурорского реагирования. По результатам проверки, в случае если будут выявлены перечисленные Вами нарушения, прокурор обязан будет внести представление руководителю организации, при этом данное представление должно быть рассмотрено в месячный срок и принято решение. В случае если, указанные в представлении нарушения не будут устранены, прокуратура обращается в суд с исковым заявлением с требованиями аналогичными как в представлении. Суд вынесет решение, после вступления его в законную силу через 1 месяц получите исполнительный лист для принудительного исполнения решения суда и направите его в отдел судебных приставов. Если и после этого решение не будет исполнено, работодателя будут привлекать как к административной, так и возможно к уголовной ответственности за злостное неисполнение решения суда.

Если мой ответ Вас устроил, не забудьте оставить отзыв.

Добрый день Уважаемый Автор. В данном случае НЕТ, это не коррупиционная составляющая.

Здесь имеется иной состав правонарушение, а именно дискриминация работников Работодателем, злоупотребление своим гражданским положением (статья 10 ГК РФ), а так же ущемление прав работников, занимающую определенную должность ит .д. В качестве нормативных актов : статьи 4 ТК РФ, 60 ТК РФ, 99 ТК РФ, 113 тК РФ, 193 ТК РФ. Что касается необоснованного акта, то тут применима норма статьи 419 ТК РФ ТК РФ Статья 419. Виды ответственности за нарушение трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права """Лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права, привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности в порядке, установленном настоящим Кодексом и иными федеральными законами, а также привлекаются к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами""". В связи с этим 1. рекомендую Вам в первую очередь обратиться в Трудовую инспекцию, а так же в органы прокуратуры с жалобой в которой необходимо указать все обстоятельства и применить нпа указанные выше; 2. В течении 30 дней Вам должны направить мотивировочный ответ по вашим жалобам. Прокуратура наверняка усмотрит состав правонарушения по Вашему делу. После ответов уже обращайтесь в суд. И затем в полном объеме можете взыскать убыток, материальный и моральный ущерб и т.д.