Можно ли при данных обстоятельствах вернуть деньги (за необоснованное обогащение) с владельца карты?

Добрый день! Ситуация следующая: на авито нашли мол.чел. оказывающего услуги по сборке бани. Созвонились, прислал смету. Цены устроили и решили часть работ сделать осенью, а остальное перенести на весну. Оплата была в несколько этапов по договоренности: сруб собирали, за половину оплатили, собрали полностью- остаток. Перешли к крыше, опять аванс, и оставалось работ на 2 дня. В итоге крышу не доделали, а аванс получили больше, чем поработали. Начал скрываться, на звонки не отвечает, в WhatsApp есть вся переписка, и смета и счета карт для оплаты. Получателем Карты, на которую переводили, был не он. (Отец) Вопрос: можно ли при данных обстоятельствах вернуть деньги (за необоснованное обогащение) с владельца карты. А строителя привлечь за мошенничество?
Гражданское право | Хабаровск, Хабаровский край, Р | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемая Любовь! Мошенничества я не вижу, т.к. договор частично исполнялся, исходя из аннотации вопроса, кто-то же выполнял работы по сборке бани? Поэтому спор надо решать в гражданско-правовом поле: исполнитель заказа уклоняется от исполнения договорных обязательств, что квалифицируется как односторонний отказ от исполнения договора и выполнение обязательств ненадлежащим образом, за что несет предусмотренную ГК РФ ответственность. При этом требуются Ваши уточнения: заключался ли договор в письменном виде и имеются ли данные об исполнителе (ФИО, адрес)? Вернуть деньги можно путем подачи искового заявления в суд. Если данные о лице, с которым велись переговоры, отсутствуют, тогда можно предъявить иск к владельцу карты. Не исключено, что исполнитель предъявит встречный иск или в суде будет отстаивать объем фактически выполненной работы, что могут подтвердить привлеченные имВ работники. Уточните, пожалуйста, ситуацию в сообщении, и я отвечу, что и как делать, на какие правовые нормы ссылаться. Также можете написать на адрес моей эл. почты.
Желаю удачи и с наступающим Новым годом!
Буду признательна за оценку ответа. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Здравствуйте! По факту неосновательного обогащения исковое заявление подавайте. Самый оптимальный вариант.