Выплата компенсации пострадавшему при ДТП

Добрый день! Такая ситуация. Сдавала задним ходом, тихонько задела женщину, стоящую сзади автомобиля, в зеркала не увидела, но женщина упала, у нее ушиб, отвезла в больницу. Вечером того же дня женщина обратилась в ГАИ, оформила ДТП, соответственно вызвали меня. После этого женщина позвонила, предложила в случае выплаты компенсации напишет в ГАИ, что претензий не имеет. Есть ли смысл выплачивать компенсацию, если ДТП уже все равно оформлено и штрафа уже не избежать (так понимаю, при легкой степени тяжести до 5т.р.). И что грозит в случае, если она не напишет в ГАИ, что претензий не имеет?
ДТП | Уфа | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Административная ответственность за наезд на пешехода в предусмотрена статьёй 12.24 КОАП, может выражаться в виде штрафа за наезд на пешехода либо другого наказания, и представляет собой: Штраф от 2500 до 5000 рублей либо лишение прав (от 1 до 1.5 года) за причинение лёгких повреждений вследствие наезда. Лёгким повреждением считается кратковременное расстройство здоровья либо незначительная потеря общей трудоспособности.

Уши́б (лат. contusio) — закрытое повреждение тканей и органов без существенного нарушения их структуры.

Если был совершён наезд на пешехода без причинения вреда здоровью последнему, перечисленные выше статьи административного права не применяются к водителю, он может притягиваться только к материальной (гражданской) ответственности. Также с водителя могут взыскать штраф (либо иное административное взыскание), если он даже не причинил вреда здоровью, но в конкретной ситуации нарушил другие статьи ПДД (например, совершал манёвр на красный свет, пересёк сплошную и прочее).

Добрый день, Анастасия.

Если в результате наезда на пешехода ему причинен легкий вред здоровью, то сотрудники ГИБДД могут привлечь Вас к административной ответственности по ч. 1 ст. 12.24 КоАП РФ.

Вы пишите, что Вас вызывали в ГИБДД, в отношении Вас было возбуждено дело об административном правонарушении и Вам выписали постановление о привлечении к административной ответственности по ст. 12.24 КоАП РФ?

Также пешеходу, которому причинен легкий вред здоровью, может обратиться для возмещения данного ущерба, который согласно ст. 1064 Гражданского кодекса РФ возмещается лицом причинившим такой вред. У Вас оформлен договор страхования обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства (ОСАГО)? Если да, то в соответствии с п. 2 ст. 12 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» при оформлении ДТП Вы должны были сообщить информацию о своей страховой компании сотрудникам ГИБДД и пешеходу-пострадавшему в результате ДТП, который в свою очередь согласно пп. «а» ст. 7 Федерального закона от 25.04.2002 № 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств» имеет право обратиться в Вашу страховую для получения страхового возмещения ущерба, причиненного его здоровью. Сумма страхового возмещения ущерба, причиненного здоровью ограничивается суммой в размере 500 000 рублей, которой должно хватить для возмещения легкого вреда здоровью, но если ее не хватает потерпевший имеет право обратиться в суд для возмещения ущерба. Так что если у Вас есть ОСАГО, то сообщить информацию о Вашей страховой компании и реквизиты Вашего полиса ОСАГО потерпевшему и предложите обратиться для получения возмещения непосредственно в страховую компанию.